UQOÉval

212-214 Boulevard SIMONEAU · Val-des-Sources

Valeur estimée

339 300 $

Unifamiliale · 2 125 $/m² · 159,7 m² · constr. 1977 · terrain 797,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 339 300 $
Rôle 264 600 $P10 182 000 $P90 414 100 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1977
190019502000197749 ANS

Aire d'étages

159,7 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment30,5 m26,2 mRUE

Superficie

797,7 m²

Frontage

30,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

264 600 $

95 %
Terrain 13 000 $Bâtiment 251 600 $

Rôle antérieur 186 800 $ +41.6 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937038707100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1977

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3340289

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

13 000 $

Valeur bâtiment

251 600 $

Rôle antérieur

186 800 $

ID provincial

40043937038707100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

366 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

289 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±29.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

90

Prix médian

240 000 $

$/m² médian

1 890

Cette propriété : +41 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P82

Vaut plus que 82 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021236 800 $
2022295 300 $+25 %
2023303 800 $+3 %
2024324 500 $+7 %
2025349 700 $+8 %
2026366 100 $+5 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources

2026-05-26 · 484 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²)

149,5 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie +6 823 $ · Ajust. âge +20 000 $

229 345 $

Poids 83 %

2

169, rue Gagnon, Val-des-Sources

2025-11-07 · 249 m · Vendu 290 000 $ (1 966 $/m²)

147,5 m² · constr. 1954

Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie +11 993 $ · Ajust. âge +29 000 $

357 833 $

Poids 75 %

3

251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-06-11 · 560 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²)

175 m² · constr. 1947

Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie −3 202 $ · Ajust. âge +7 324 $

78 283 $

Poids 74 %

4

418, rue Panneton, Val-des-Sources

2025-06-03 · 328 m · Vendu 276 000 $ (1 660 $/m²)

166,3 m² · constr. 1960

Ajust. marché +22 791 $ · Ajust. superficie −5 477 $ · Ajust. âge +23 460 $

316 774 $

Poids 63 %

5

432, rue Binette, Val-des-Sources

2026-03-30 · 1.1 km · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²)

157,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie +2 507 $ · Ajust. âge −3 590 $

385 334 $

Poids 58 %

6

326, rue Laurier, Val-des-Sources

2026-07-16 · 372 m · Vendu 130 000 $ (995 $/m²)

130,7 m² · constr. 1935

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +14 422 $ · Ajust. âge +13 000 $

157 422 $

Poids 55 %

7

251, rue Deshaies, Val-des-Sources

2026-06-30 · 670 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²)

134,6 m² · constr. 1952

Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie +22 377 $ · Ajust. âge +24 000 $

289 404 $

Poids 55 %

8

286, rue Deshaies, Val-des-Sources

2025-10-30 · 732 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²)

139,7 m² · constr. 1951

Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie +14 460 $ · Ajust. âge +20 200 $

255 377 $

Poids 51 %

9

428, rue Chassé, Val-des-Sources

2025-05-02 · 125 m · Vendu 290 000 $ (2 071 $/m²)

140 m² · constr. 1964

Ajust. marché +25 915 $ · Ajust. superficie +20 404 $ · Ajust. âge +18 850 $

355 169 $

Poids 50 %

10

268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2025-10-23 · 546 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²)

186,8 m² · constr. 1954

Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie −24 663 $ · Ajust. âge +34 000 $

380 842 $

Poids 46 %

11

211, Rue Brown, Val-des-Sources

2025-07-21 · 505 m · Vendu 320 000 $ (2 362 $/m²)

135,5 m² · constr. 1971

Ajust. marché +16 883 $ · Ajust. superficie +28 576 $ · Ajust. âge +9 600 $

375 059 $

Poids 45 %

12

264, rue Saint-Joseph, Val-des-Sources

2025-07-15 · 494 m · Vendu 150 000 $ (1 110 $/m²)

135,1 m² · constr. 1942

Ajust. marché +7 914 $ · Ajust. superficie +13 657 $ · Ajust. âge +15 000 $

186 570 $

Poids 45 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.