211 Boulevard SIMONEAU · Val-des-Sources
Valeur estimée
270 200 $
Unifamiliale · 2 345 $/m² · 115,2 m² · constr. 1975 · terrain 836,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
115,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
836,1 m²
Frontage
27,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
176 400 $
Rôle antérieur 119 300 $ +47.9 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937039451800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1975
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3340292
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
13 400 $
Valeur bâtiment
163 000 $
Rôle antérieur
119 300 $
ID provincial
40043937039451800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
284 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
243 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±29.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
90
Prix médian
240 000 $
$/m² médian
1 890
Cette propriété : +13 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 57 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 240, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-07-17 · 562 m · Vendu 222 500 $ (1 915 $/m²) 116,2 m² · constr. 1947 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −957 $ · Ajust. âge +22 250 $ | 243 793 $ Poids 86 % |
| 2 | 181, rue Gagnon, Val-des-Sources 2026-07-15 · 189 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²) 127,4 m² · constr. 1965 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −10 486 $ · Ajust. âge +10 950 $ | 219 464 $ Poids 82 % |
| 3 | 257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2026-04-14 · 537 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²) 121,1 m² · constr. 1954 Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie −6 894 $ · Ajust. âge +28 300 $ | 315 895 $ Poids 81 % |
| 4 | 520, rue Chassé, Val-des-Sources 2026-04-29 · 277 m · Vendu 272 000 $ (2 152 $/m²) 126,4 m² · constr. 1977 Ajust. marché +11 043 $ · Ajust. superficie −12 051 $ · Ajust. âge −2 720 $ | 268 272 $ Poids 81 % |
| 5 | 538, rue Legendre, Val-des-Sources 2026-06-18 · 552 m · Vendu 259 000 $ (2 423 $/m²) 106,9 m² · constr. 1978 Ajust. marché +3 266 $ · Ajust. superficie +10 055 $ · Ajust. âge −3 885 $ | 268 436 $ Poids 80 % |
| 6 | 313, rue Saint-Roch, Val-des-Sources 2026-08-11 · 578 m · Vendu 107 500 $ (1 015 $/m²) 105,9 m² · constr. 1957 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +4 720 $ · Ajust. âge +9 675 $ | 121 895 $ Poids 78 % |
| 7 | 214, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources 2026-07-02 · 656 m · Vendu 126 400 $ (1 190 $/m²) 106,2 m² · constr. 1952 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +5 356 $ · Ajust. âge +12 640 $ | 144 396 $ Poids 74 % |
| 8 | 275, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources 2026-05-25 · 465 m · Vendu 224 900 $ (2 186 $/m²) 102,9 m² · constr. 1952 Ajust. marché +2 836 $ · Ajust. superficie +13 442 $ · Ajust. âge +22 490 $ | 263 667 $ Poids 74 % |
| 9 | 535, rue St-Jacques, Val-des-Sources 2025-12-15 · 539 m · Vendu 340 000 $ (2 791 $/m²) 121,8 m² · constr. 1980 Ajust. marché +30 172 $ · Ajust. superficie −9 212 $ · Ajust. âge −8 500 $ | 352 460 $ Poids 73 % |
| 10 | 326, rue Laurier, Val-des-Sources 2026-07-16 · 351 m · Vendu 130 000 $ (995 $/m²) 130,7 m² · constr. 1935 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −7 708 $ · Ajust. âge +13 000 $ | 135 292 $ Poids 71 % |
| 11 | 79, rue Saint-Maurice, Val-des-Sources 2026-06-12 · 481 m · Vendu 220 000 $ (2 196 $/m²) 100,2 m² · constr. 1971 Ajust. marché +2 774 $ · Ajust. superficie +16 467 $ · Ajust. âge +4 400 $ | 243 641 $ Poids 68 % |
| 12 | 334, rue Saint-Jacques, Val-des-Sources 2025-07-07 · 524 m · Vendu 125 000 $ (1 058 $/m²) 118,1 m² · constr. 1951 Ajust. marché +6 595 $ · Ajust. superficie −1 535 $ · Ajust. âge +12 500 $ | 142 560 $ Poids 63 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
