UQOÉval

226 Rue SAINT-LOUIS · Val-des-Sources

Valeur estimée

314 800 $

Unifamiliale · 1 902 $/m² · 165,5 m² · constr. 1965 · terrain 650,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 314 800 $
P10 205 900 $P90 367 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1965
190019502000196561 ANS

Aire d'étages

165,5 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment21,4 m30,3 mRUE

Superficie

650,3 m²

Frontage

21,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

223 300 $

95 %
Terrain 11 500 $Bâtiment 211 800 $

Rôle antérieur 141 000 $ +58.4 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937039567900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1965

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3338963

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

11 500 $

Valeur bâtiment

211 800 $

Rôle antérieur

141 000 $

ID provincial

40043937039567900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

314 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

314 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

88

Prix médian

240 000 $

$/m² médian

1 882

Cette propriété : +31 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P76

Vaut plus que 76 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021177 100 $
2022226 800 $+28 %
2023231 400 $+2 %
2024274 200 $+18 %
2025296 500 $+8 %
2026314 900 $+6 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-06-11 · 520 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²)

175 m² · constr. 1947

Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie −1 988 $ · Ajust. âge +6 591 $

78 764 $

Poids 83 %

2

260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources

2026-05-26 · 415 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²)

149,5 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie +10 702 $ · Ajust. âge +20 000 $

233 224 $

Poids 78 %

3

169, rue Gagnon, Val-des-Sources

2025-11-07 · 252 m · Vendu 290 000 $ (1 966 $/m²)

147,5 m² · constr. 1954

Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie +17 695 $ · Ajust. âge +15 950 $

350 485 $

Poids 68 %

4

418, rue Panneton, Val-des-Sources

2025-06-03 · 390 m · Vendu 276 000 $ (1 660 $/m²)

166,3 m² · constr. 1960

Ajust. marché +22 791 $ · Ajust. superficie −664 $ · Ajust. âge +6 900 $

305 027 $

Poids 63 %

5

432, rue Binette, Val-des-Sources

2026-03-30 · 987 m · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²)

157,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie +9 117 $ · Ajust. âge −25 130 $

370 404 $

Poids 60 %

6

268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2025-10-23 · 447 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²)

186,8 m² · constr. 1954

Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie −19 384 $ · Ajust. âge +18 700 $

370 821 $

Poids 58 %

7

254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources

2025-08-22 · 176 m · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²)

192 m² · constr. 1964

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie −27 259 $ · Ajust. âge +1 975 $

402 333 $

Poids 50 %

8

251, rue Deshaies, Val-des-Sources

2026-06-30 · 565 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²)

134,6 m² · constr. 1952

Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie +27 548 $ · Ajust. âge +15 600 $

286 175 $

Poids 49 %

9

286, rue Deshaies, Val-des-Sources

2025-10-30 · 627 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²)

139,7 m² · constr. 1951

Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie +18 653 $ · Ajust. âge +14 140 $

253 511 $

Poids 48 %

10

428, rue Chassé, Val-des-Sources

2025-05-02 · 21 m · Vendu 290 000 $ (2 071 $/m²)

140 m² · constr. 1964

Ajust. marché +25 915 $ · Ajust. superficie +26 411 $ · Ajust. âge +1 450 $

343 776 $

Poids 44 %

11

274, 5e Avenue, Val-des-Sources

2025-08-20 · 638 m · Vendu 250 000 $ (1 817 $/m²)

137,6 m² · constr. 1950

Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie +25 345 $ · Ajust. âge +18 750 $

314 739 $

Poids 41 %

12

231, rue Côté, Val-des-Sources

2026-01-30 · 1.2 km · Vendu 300 000 $ (2 042 $/m²)

146,9 m² · constr. 1967

Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie +18 993 $ · Ajust. âge −3 000 $

343 758 $

Poids 40 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.