UQOÉval

532 Rue MONFETTE · Val-des-Sources

Valeur estimée

327 700 $

Unifamiliale · 2 733 $/m² · 119,9 m² · constr. 1981 · terrain 1 263 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 327 700 $
Rôle 259 700 $P10 158 800 $P90 403 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1981
190019502000198145 ANS

Aire d'étages

119,9 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment39,8 m31,7 mRUE

Superficie

1 263 m²

Frontage

39,8 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

259 700 $

93 %
Terrain 17 600 $Bâtiment 242 100 $

Rôle antérieur 178 200 $ +45.7 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937044445400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1981

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3340309

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

17 600 $

Valeur bâtiment

242 100 $

Rôle antérieur

178 200 $

ID provincial

40043937044445400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

366 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

255 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±25.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

84

Prix médian

236 250 $

$/m² médian

1 820

Cette propriété : +39 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P80

Vaut plus que 80 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021226 000 $
2022283 000 $+25 %
2023306 700 $+8 %
2024323 500 $+5 %
2025349 900 $+8 %
2026366 600 $+5 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

535, rue St-Jacques, Val-des-Sources

2025-12-15 · 113 m · Vendu 340 000 $ (2 791 $/m²)

121,8 m² · constr. 1980

Ajust. marché +30 172 $ · Ajust. superficie −2 652 $ · Ajust. âge +1 700 $

369 220 $

Poids 87 %

2

520, rue Chassé, Val-des-Sources

2026-04-29 · 402 m · Vendu 272 000 $ (2 152 $/m²)

126,4 m² · constr. 1977

Ajust. marché +11 043 $ · Ajust. superficie −6 994 $ · Ajust. âge +5 440 $

281 489 $

Poids 86 %

3

538, rue Legendre, Val-des-Sources

2026-06-18 · 86 m · Vendu 259 000 $ (2 423 $/m²)

106,9 m² · constr. 1978

Ajust. marché +3 266 $ · Ajust. superficie +15 748 $ · Ajust. âge +3 885 $

281 899 $

Poids 82 %

4

181, rue Gagnon, Val-des-Sources

2026-07-15 · 555 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²)

127,4 m² · constr. 1965

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −6 446 $ · Ajust. âge +17 520 $

230 074 $

Poids 82 %

5

109, rue Saint-Jean, Val-des-Sources

2025-10-21 · 243 m · Vendu 185 000 $ (1 441 $/m²)

128,4 m² · constr. 1952

Ajust. marché +17 143 $ · Ajust. superficie −6 123 $ · Ajust. âge +18 500 $

214 519 $

Poids 75 %

6

326, rue Laurier, Val-des-Sources

2026-07-16 · 601 m · Vendu 130 000 $ (995 $/m²)

130,7 m² · constr. 1935

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −5 371 $ · Ajust. âge +13 000 $

137 629 $

Poids 74 %

7

240, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-07-17 · 874 m · Vendu 222 500 $ (1 915 $/m²)

116,2 m² · constr. 1947

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +3 542 $ · Ajust. âge +22 250 $

248 292 $

Poids 70 %

8

313, rue Saint-Roch, Val-des-Sources

2026-08-11 · 640 m · Vendu 107 500 $ (1 015 $/m²)

105,9 m² · constr. 1957

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +7 106 $ · Ajust. âge +10 750 $

125 356 $

Poids 67 %

9

79, rue Saint-Maurice, Val-des-Sources

2026-06-12 · 168 m · Vendu 220 000 $ (2 196 $/m²)

100,2 m² · constr. 1971

Ajust. marché +2 774 $ · Ajust. superficie +21 627 $ · Ajust. âge +11 000 $

255 401 $

Poids 63 %

10

672, rue Laurier, Val-des-Sources

2025-10-07 · 625 m · Vendu 349 000 $ (3 136 $/m²)

111,3 m² · constr. 1971

Ajust. marché +32 339 $ · Ajust. superficie +13 483 $ · Ajust. âge +17 450 $

412 273 $

Poids 63 %

11

334, rue Saint-Jacques, Val-des-Sources

2025-07-07 · 576 m · Vendu 125 000 $ (1 058 $/m²)

118,1 m² · constr. 1951

Ajust. marché +6 595 $ · Ajust. superficie +953 $ · Ajust. âge +12 500 $

145 047 $

Poids 62 %

12

257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2026-04-14 · 1.0 km · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²)

121,1 m² · constr. 1954

Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie −1 402 $ · Ajust. âge +28 300 $

321 387 $

Poids 62 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.