UQOÉval

548-552 Rue LAURIER · Val-des-Sources

Valeur estimée

294 300 $

Unifamiliale · 2 040 $/m² · 144,3 m² · constr. 1968 · terrain 742,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 294 300 $
P10 188 000 $P90 373 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1968
190019502000196858 ANS

Aire d'étages

144,3 m²

Étages × logements

1 × 3

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment22,9 m32,5 mRUE

Superficie

742,3 m²

Frontage

22,9 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

207 100 $

94 %
Terrain 12 400 $Bâtiment 194 700 $

Rôle antérieur 136 000 $ +52.3 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937045991600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1968

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339122

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

12 400 $

Valeur bâtiment

194 700 $

Rôle antérieur

136 000 $

ID provincial

40043937045991600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

306 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

270 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

85

Prix médian

237 500 $

$/m² médian

1 851

Cette propriété : +24 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P68

Vaut plus que 68 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021177 500 $
2022233 300 $+31 %
2023241 300 $+3 %
2024266 300 $+10 %
2025281 600 $+6 %
2026306 900 $+9 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

169, rue Gagnon, Val-des-Sources

2025-11-07 · 527 m · Vendu 290 000 $ (1 966 $/m²)

147,5 m² · constr. 1954

Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie −3 146 $ · Ajust. âge +20 300 $

333 994 $

Poids 74 %

2

326, rue Laurier, Val-des-Sources

2026-07-16 · 606 m · Vendu 130 000 $ (995 $/m²)

130,7 m² · constr. 1935

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +6 764 $ · Ajust. âge +13 000 $

149 764 $

Poids 73 %

3

520, rue Chassé, Val-des-Sources

2026-04-29 · 324 m · Vendu 272 000 $ (2 152 $/m²)

126,4 m² · constr. 1977

Ajust. marché +11 043 $ · Ajust. superficie +19 259 $ · Ajust. âge −12 240 $

290 062 $

Poids 72 %

4

260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources

2026-05-26 · 825 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²)

149,5 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie −3 478 $ · Ajust. âge +20 000 $

219 044 $

Poids 71 %

5

181, rue Gagnon, Val-des-Sources

2026-07-15 · 536 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²)

127,4 m² · constr. 1965

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +14 526 $ · Ajust. âge +3 285 $

236 811 $

Poids 70 %

6

211, Rue Brown, Val-des-Sources

2025-07-21 · 318 m · Vendu 320 000 $ (2 362 $/m²)

135,5 m² · constr. 1971

Ajust. marché +16 883 $ · Ajust. superficie +10 391 $ · Ajust. âge −4 800 $

342 474 $

Poids 66 %

7

109, rue Saint-Jean, Val-des-Sources

2025-10-21 · 288 m · Vendu 185 000 $ (1 441 $/m²)

128,4 m² · constr. 1952

Ajust. marché +17 143 $ · Ajust. superficie +11 454 $ · Ajust. âge +14 800 $

228 397 $

Poids 66 %

8

535, rue St-Jacques, Val-des-Sources

2025-12-15 · 195 m · Vendu 340 000 $ (2 791 $/m²)

121,8 m² · constr. 1980

Ajust. marché +30 172 $ · Ajust. superficie +31 404 $ · Ajust. âge −20 400 $

381 175 $

Poids 59 %

9

251, rue Deshaies, Val-des-Sources

2026-06-30 · 1.0 km · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²)

134,6 m² · constr. 1952

Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie +8 648 $ · Ajust. âge +19 200 $

270 874 $

Poids 57 %

10

428, rue Chassé, Val-des-Sources

2025-05-02 · 498 m · Vendu 290 000 $ (2 071 $/m²)

140 m² · constr. 1964

Ajust. marché +25 915 $ · Ajust. superficie +4 454 $ · Ajust. âge +5 800 $

326 169 $

Poids 57 %

11

264, rue Saint-Joseph, Val-des-Sources

2025-07-15 · 794 m · Vendu 150 000 $ (1 110 $/m²)

135,1 m² · constr. 1942

Ajust. marché +7 914 $ · Ajust. superficie +5 107 $ · Ajust. âge +15 000 $

178 021 $

Poids 51 %

12

206, rue Martel, Val-des-Sources

2025-01-31 · 320 m · Vendu 265 000 $ (1 946 $/m²)

136,2 m² · constr. 1968

Ajust. marché +50 830 $ · Ajust. superficie +7 880 $ · Ajust. âge +0 $

323 710 $

Poids 49 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.