177 Rue SAINT-MAURICE · Val-des-Sources
Valeur estimée
238 500 $
Unifamiliale · 1 973 $/m² · 120,9 m² · constr. 1965 · terrain 635,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
120,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
635,5 m²
Frontage
22 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
144 300 $
Rôle antérieur 92 400 $ +56.2 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937046388500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1965
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3340318
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
9 500 $
Valeur bâtiment
134 800 $
Rôle antérieur
92 400 $
ID provincial
40043937046388500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
234 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
246 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
87
Prix médian
240 000 $
$/m² médian
1 903
Cette propriété : −1 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 41 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 520, rue Chassé, Val-des-Sources 2026-04-29 · 216 m · Vendu 272 000 $ (2 152 $/m²) 126,4 m² · constr. 1977 Ajust. marché +11 043 $ · Ajust. superficie −5 918 $ · Ajust. âge −16 320 $ | 260 805 $ Poids 92 % |
| 2 | 181, rue Gagnon, Val-des-Sources 2026-07-15 · 372 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²) 127,4 m² · constr. 1965 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −5 587 $ · Ajust. âge +0 $ | 213 413 $ Poids 89 % |
| 3 | 535, rue St-Jacques, Val-des-Sources 2025-12-15 · 316 m · Vendu 340 000 $ (2 791 $/m²) 121,8 m² · constr. 1980 Ajust. marché +30 172 $ · Ajust. superficie −1 256 $ · Ajust. âge −25 500 $ | 343 415 $ Poids 84 % |
| 4 | 326, rue Laurier, Val-des-Sources 2026-07-16 · 472 m · Vendu 130 000 $ (995 $/m²) 130,7 m² · constr. 1935 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −4 874 $ · Ajust. âge +13 000 $ | 138 126 $ Poids 81 % |
| 5 | 240, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-07-17 · 734 m · Vendu 222 500 $ (1 915 $/m²) 116,2 m² · constr. 1947 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +4 500 $ · Ajust. âge +20 025 $ | 247 025 $ Poids 77 % |
| 6 | 538, rue Legendre, Val-des-Sources 2026-06-18 · 314 m · Vendu 259 000 $ (2 423 $/m²) 106,9 m² · constr. 1978 Ajust. marché +3 266 $ · Ajust. superficie +16 960 $ · Ajust. âge −16 835 $ | 262 391 $ Poids 76 % |
| 7 | 109, rue Saint-Jean, Val-des-Sources 2025-10-21 · 281 m · Vendu 185 000 $ (1 441 $/m²) 128,4 m² · constr. 1952 Ajust. marché +17 143 $ · Ajust. superficie −5 403 $ · Ajust. âge +12 025 $ | 208 764 $ Poids 75 % |
| 8 | 257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2026-04-14 · 788 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²) 121,1 m² · constr. 1954 Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie −234 $ · Ajust. âge +15 565 $ | 309 821 $ Poids 73 % |
| 9 | 313, rue Saint-Roch, Val-des-Sources 2026-08-11 · 606 m · Vendu 107 500 $ (1 015 $/m²) 105,9 m² · constr. 1957 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +7 613 $ · Ajust. âge +4 300 $ | 119 413 $ Poids 66 % |
| 10 | 334, rue Saint-Jacques, Val-des-Sources 2025-07-07 · 540 m · Vendu 125 000 $ (1 058 $/m²) 118,1 m² · constr. 1951 Ajust. marché +6 595 $ · Ajust. superficie +1 482 $ · Ajust. âge +8 750 $ | 141 827 $ Poids 63 % |
| 11 | 79, rue Saint-Maurice, Val-des-Sources 2026-06-12 · 292 m · Vendu 220 000 $ (2 196 $/m²) 100,2 m² · constr. 1971 Ajust. marché +2 774 $ · Ajust. superficie +22 725 $ · Ajust. âge −6 600 $ | 238 899 $ Poids 60 % |
| 12 | 251, rue Deshaies, Val-des-Sources 2026-06-30 · 868 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²) 134,6 m² · constr. 1952 Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie −12 214 $ · Ajust. âge +15 600 $ | 246 412 $ Poids 58 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
