174 Rue MARTEL · Val-des-Sources
Valeur estimée
267 900 $
Unifamiliale · 2 340 $/m² · 114,5 m² · constr. 1968 · terrain 661,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
114,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
661,9 m²
Frontage
22,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
182 700 $
Rôle antérieur 115 500 $ +58.2 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937047140100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1968
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3339328
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
9 900 $
Valeur bâtiment
172 800 $
Rôle antérieur
115 500 $
ID provincial
40043937047140100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
273 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
258 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
87
Prix médian
240 000 $
$/m² médian
1 903
Cette propriété : +12 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 56 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 538, rue Legendre, Val-des-Sources 2026-06-18 · 330 m · Vendu 259 000 $ (2 423 $/m²) 106,9 m² · constr. 1978 Ajust. marché +3 266 $ · Ajust. superficie +9 207 $ · Ajust. âge −12 950 $ | 258 523 $ Poids 88 % |
| 2 | 520, rue Chassé, Val-des-Sources 2026-04-29 · 225 m · Vendu 272 000 $ (2 152 $/m²) 126,4 m² · constr. 1977 Ajust. marché +11 043 $ · Ajust. superficie −12 804 $ · Ajust. âge −12 240 $ | 257 999 $ Poids 80 % |
| 3 | 240, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-07-17 · 705 m · Vendu 222 500 $ (1 915 $/m²) 116,2 m² · constr. 1947 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −1 628 $ · Ajust. âge +22 250 $ | 243 122 $ Poids 80 % |
| 4 | 535, rue St-Jacques, Val-des-Sources 2025-12-15 · 328 m · Vendu 340 000 $ (2 791 $/m²) 121,8 m² · constr. 1980 Ajust. marché +30 172 $ · Ajust. superficie −10 189 $ · Ajust. âge −20 400 $ | 339 583 $ Poids 79 % |
| 5 | 313, rue Saint-Roch, Val-des-Sources 2026-08-11 · 583 m · Vendu 107 500 $ (1 015 $/m²) 105,9 m² · constr. 1957 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +4 365 $ · Ajust. âge +5 913 $ | 117 777 $ Poids 78 % |
| 6 | 181, rue Gagnon, Val-des-Sources 2026-07-15 · 343 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²) 127,4 m² · constr. 1965 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −11 088 $ · Ajust. âge +3 285 $ | 211 197 $ Poids 77 % |
| 7 | 79, rue Saint-Maurice, Val-des-Sources 2026-06-12 · 294 m · Vendu 220 000 $ (2 196 $/m²) 100,2 m² · constr. 1971 Ajust. marché +2 774 $ · Ajust. superficie +15 699 $ · Ajust. âge −3 300 $ | 235 173 $ Poids 74 % |
| 8 | 257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2026-04-14 · 763 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²) 121,1 m² · constr. 1954 Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie −7 712 $ · Ajust. âge +19 810 $ | 306 588 $ Poids 71 % |
| 9 | 200, rue Brown, Val-des-Sources 2026-06-22 · 439 m · Vendu 300 000 $ (3 015 $/m²) 99,5 m² · constr. 1971 Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie +22 613 $ · Ajust. âge −4 500 $ | 321 896 $ Poids 69 % |
| 10 | 275, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources 2026-05-25 · 687 m · Vendu 224 900 $ (2 186 $/m²) 102,9 m² · constr. 1952 Ajust. marché +2 836 $ · Ajust. superficie +12 677 $ · Ajust. âge +17 992 $ | 258 404 $ Poids 68 % |
| 11 | 326, rue Laurier, Val-des-Sources 2026-07-16 · 444 m · Vendu 130 000 $ (995 $/m²) 130,7 m² · constr. 1935 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −8 057 $ · Ajust. âge +13 000 $ | 134 943 $ Poids 66 % |
| 12 | 214, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources 2026-07-02 · 866 m · Vendu 126 400 $ (1 190 $/m²) 106,2 m² · constr. 1952 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +4 939 $ · Ajust. âge +10 112 $ | 141 451 $ Poids 65 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
