504 Rue NOEL · Val-des-Sources
Valeur estimée
288 500 $
Unifamiliale · 2 449 $/m² · 117,8 m² · constr. 1975 · terrain 661,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
117,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
661,9 m²
Frontage
29 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
197 100 $
Rôle antérieur 131 700 $ +49.7 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937047575500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1975
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3340324
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
9 900 $
Valeur bâtiment
187 200 $
Rôle antérieur
131 700 $
ID provincial
40043937047575500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
300 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
266 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±19.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
90
Prix médian
240 000 $
$/m² médian
1 890
Cette propriété : +20 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 65 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 520, rue Chassé, Val-des-Sources 2026-04-29 · 162 m · Vendu 272 000 $ (2 152 $/m²) 126,4 m² · constr. 1977 Ajust. marché +11 043 $ · Ajust. superficie −9 253 $ · Ajust. âge −2 720 $ | 271 070 $ Poids 88 % |
| 2 | 181, rue Gagnon, Val-des-Sources 2026-07-15 · 347 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²) 127,4 m² · constr. 1965 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −8 251 $ · Ajust. âge +10 950 $ | 221 699 $ Poids 85 % |
| 3 | 535, rue St-Jacques, Val-des-Sources 2025-12-15 · 389 m · Vendu 340 000 $ (2 791 $/m²) 121,8 m² · constr. 1980 Ajust. marché +30 172 $ · Ajust. superficie −5 583 $ · Ajust. âge −8 500 $ | 356 089 $ Poids 81 % |
| 4 | 538, rue Legendre, Val-des-Sources 2026-06-18 · 385 m · Vendu 259 000 $ (2 423 $/m²) 106,9 m² · constr. 1978 Ajust. marché +3 266 $ · Ajust. superficie +13 204 $ · Ajust. âge −3 885 $ | 271 585 $ Poids 81 % |
| 5 | 240, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-07-17 · 720 m · Vendu 222 500 $ (1 915 $/m²) 116,2 m² · constr. 1947 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +1 532 $ · Ajust. âge +22 250 $ | 246 282 $ Poids 79 % |
| 6 | 257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2026-04-14 · 734 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²) 121,1 m² · constr. 1954 Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie −3 856 $ · Ajust. âge +28 300 $ | 318 933 $ Poids 75 % |
| 7 | 326, rue Laurier, Val-des-Sources 2026-07-16 · 470 m · Vendu 130 000 $ (995 $/m²) 130,7 m² · constr. 1935 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −6 415 $ · Ajust. âge +13 000 $ | 136 585 $ Poids 75 % |
| 8 | 313, rue Saint-Roch, Val-des-Sources 2026-08-11 · 633 m · Vendu 107 500 $ (1 015 $/m²) 105,9 m² · constr. 1957 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +6 040 $ · Ajust. âge +9 675 $ | 123 215 $ Poids 71 % |
| 9 | 109, rue Saint-Jean, Val-des-Sources 2025-10-21 · 340 m · Vendu 185 000 $ (1 441 $/m²) 128,4 m² · constr. 1952 Ajust. marché +17 143 $ · Ajust. superficie −7 636 $ · Ajust. âge +18 500 $ | 213 006 $ Poids 69 % |
| 10 | 79, rue Saint-Maurice, Val-des-Sources 2026-06-12 · 362 m · Vendu 220 000 $ (2 196 $/m²) 100,2 m² · constr. 1971 Ajust. marché +2 774 $ · Ajust. superficie +19 321 $ · Ajust. âge +4 400 $ | 246 495 $ Poids 65 % |
| 11 | 275, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources 2026-05-25 · 662 m · Vendu 224 900 $ (2 186 $/m²) 102,9 m² · constr. 1952 Ajust. marché +2 836 $ · Ajust. superficie +16 283 $ · Ajust. âge +22 490 $ | 266 509 $ Poids 63 % |
| 12 | 200, rue Brown, Val-des-Sources 2026-06-22 · 418 m · Vendu 300 000 $ (3 015 $/m²) 99,5 m² · constr. 1971 Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie +27 588 $ · Ajust. âge +6 000 $ | 337 371 $ Poids 62 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
