213 Rue GUY · Val-des-Sources
Valeur estimée
331 800 $
Unifamiliale · 1 459 $/m² · 227,4 m² · constr. 1958 · terrain 501,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
227,4 m²
Étages × logements
2 × 3
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
501,7 m²
Frontage
18,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
229 900 $
Rôle antérieur 120 600 $ +90.6 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937048259500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1958
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3340327
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
7 500 $
Valeur bâtiment
222 400 $
Rôle antérieur
120 600 $
ID provincial
40043937048259500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
305 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
380 000 $
poids des comparables : 35 % · 6 comps · ±13.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
90
Prix médian
240 000 $
$/m² médian
1 890
Cette propriété : +38 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 81 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 11, rue Boucher, Val-des-Sources 2025-11-07 · 953 m · Vendu 350 000 $ (1 518 $/m²) 230,5 m² · constr. 1958 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie −2 354 $ · Ajust. âge +0 $ | 380 039 $ Poids 56 % |
| 2 | 254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources 2025-08-22 · 182 m · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²) 192 m² · constr. 1964 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +36 414 $ · Ajust. âge −11 850 $ | 452 182 $ Poids 51 % |
| 3 | 268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2025-10-23 · 556 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²) 186,8 m² · constr. 1954 Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie +36 949 $ · Ajust. âge +6 800 $ | 415 254 $ Poids 44 % |
| 4 | 266, rue Laurier, Val-des-Sources 2024-10-28 · 555 m · Vendu 284 000 $ (1 257 $/m²) 226 m² · constr. 1942 Ajust. marché +57 296 $ · Ajust. superficie +880 $ · Ajust. âge +22 720 $ | 364 896 $ Poids 37 % |
| 5 | 175, rue Guy, Val-des-Sources 2024-06-27 · 175 m · Vendu 215 000 $ (1 043 $/m²) 206,1 m² · constr. 1949 Ajust. marché +39 939 $ · Ajust. superficie +11 110 $ · Ajust. âge +9 675 $ | 275 723 $ Poids 26 % |
| 6 | 49, rue du Filtre, Val-des-Sources 2025-11-03 · 1.6 km · Vendu 350 000 $ (1 384 $/m²) 252,8 m² · constr. 1980 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie −17 583 $ · Ajust. âge −35 000 $ | 329 810 $ Poids 21 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
