233 Rue GUY · Val-des-Sources
Valeur estimée
558 300 $
Unifamiliale · 1 967 $/m² · 283,8 m² · constr. 1990 · terrain 547,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
283,8 m²
Étages × logements
2 × 6
Genre
—
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
547,2 m²
Frontage
21,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
529 100 $
Rôle antérieur 343 000 $ +54.3 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937049603800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1990
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3338594
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
8 200 $
Valeur bâtiment
520 900 $
Rôle antérieur
343 000 $
ID provincial
40043937049603800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
632 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
421 400 $
poids des comparables : 35 % · 10 comps · ±24.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
88
Prix médian
240 000 $
$/m² médian
1 882
Cette propriété : +133 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 94 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 215, rue de l'Hôtel-de-Ville, Val-des-Sources 2025-08-25 · 1.0 km · Vendu 265 000 $ (966 $/m²) 274,3 m² · constr. 1974 Ajust. marché +21 883 $ · Ajust. superficie +4 589 $ · Ajust. âge +21 200 $ | 312 672 $ Poids 48 % |
| 2 | 11, rue Boucher, Val-des-Sources 2025-11-07 · 919 m · Vendu 350 000 $ (1 518 $/m²) 230,5 m² · constr. 1958 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie +40 466 $ · Ajust. âge +35 000 $ | 457 859 $ Poids 33 % |
| 3 | 49, rue du Filtre, Val-des-Sources 2025-11-03 · 1.6 km · Vendu 350 000 $ (1 384 $/m²) 252,8 m² · constr. 1980 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie +21 460 $ · Ajust. âge +17 500 $ | 421 353 $ Poids 23 % |
| 4 | 266, rue Laurier, Val-des-Sources 2024-10-28 · 590 m · Vendu 284 000 $ (1 257 $/m²) 226 m² · constr. 1942 Ajust. marché +57 296 $ · Ajust. superficie +36 317 $ · Ajust. âge +28 400 $ | 406 013 $ Poids 19 % |
| 5 | 254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources 2025-08-22 · 128 m · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²) 192 m² · constr. 1964 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +94 430 $ · Ajust. âge +39 500 $ | 561 547 $ Poids 14 % |
| 6 | 268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2025-10-23 · 545 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²) 186,8 m² · constr. 1954 Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie +85 000 $ · Ajust. âge +34 000 $ | 490 505 $ Poids 11 % |
| 7 | 175, rue Guy, Val-des-Sources 2024-06-27 · 230 m · Vendu 215 000 $ (1 043 $/m²) 206,1 m² · constr. 1949 Ajust. marché +39 939 $ · Ajust. superficie +40 528 $ · Ajust. âge +21 500 $ | 316 966 $ Poids 9 % |
| 8 | 251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-06-11 · 630 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²) 175 m² · constr. 1947 Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie +18 309 $ · Ajust. âge +7 324 $ | 99 793 $ Poids 8 % |
| 9 | 652, rue Laurier, Val-des-Sources 2025-02-24 · 941 m · Vendu 505 000 $ (2 902 $/m²) 174 m² · constr. 1965 Ajust. marché +94 445 $ · Ajust. superficie +126 250 $ · Ajust. âge +50 500 $ | 776 195 $ Poids 3 % |
| 10 | 92, rue Genest, Val-des-Sources 2024-09-09 · 1.6 km · Vendu 312 500 $ (1 758 $/m²) 177,8 m² · constr. 1979 Ajust. marché +63 046 $ · Ajust. superficie +78 125 $ · Ajust. âge +17 188 $ | 470 858 $ Poids 1 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
