435 Rue CHASSE · Val-des-Sources
Valeur estimée
308 400 $
Unifamiliale · 2 479 $/m² · 124,4 m² · constr. 1995 · terrain 1 051,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
124,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 051,8 m²
Frontage
21,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
237 300 $
Rôle antérieur 161 100 $ +47.3 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937049887800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1995
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3340337
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
15 500 $
Valeur bâtiment
221 800 $
Rôle antérieur
161 100 $
ID provincial
40043937049887800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
335 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
257 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
88
Prix médian
240 000 $
$/m² médian
1 882
Cette propriété : +28 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 74 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 520, rue Chassé, Val-des-Sources 2026-04-29 · 196 m · Vendu 272 000 $ (2 152 $/m²) 126,4 m² · constr. 1977 Ajust. marché +11 043 $ · Ajust. superficie −2 152 $ · Ajust. âge +24 480 $ | 305 371 $ Poids 95 % |
| 2 | 181, rue Gagnon, Val-des-Sources 2026-07-15 · 336 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²) 127,4 m² · constr. 1965 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −2 578 $ · Ajust. âge +21 900 $ | 238 322 $ Poids 94 % |
| 3 | 326, rue Laurier, Val-des-Sources 2026-07-16 · 504 m · Vendu 130 000 $ (995 $/m²) 130,7 m² · constr. 1935 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −3 133 $ · Ajust. âge +13 000 $ | 139 867 $ Poids 85 % |
| 4 | 257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2026-04-14 · 569 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²) 121,1 m² · constr. 1954 Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie +3 856 $ · Ajust. âge +28 300 $ | 326 645 $ Poids 83 % |
| 5 | 240, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-07-17 · 694 m · Vendu 222 500 $ (1 915 $/m²) 116,2 m² · constr. 1947 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +7 851 $ · Ajust. âge +22 250 $ | 252 601 $ Poids 75 % |
| 6 | 251, rue Deshaies, Val-des-Sources 2026-06-30 · 635 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²) 134,6 m² · constr. 1952 Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie −9 094 $ · Ajust. âge +24 000 $ | 257 933 $ Poids 75 % |
| 7 | 535, rue St-Jacques, Val-des-Sources 2025-12-15 · 614 m · Vendu 340 000 $ (2 791 $/m²) 121,8 m² · constr. 1980 Ajust. marché +30 172 $ · Ajust. superficie +3 629 $ · Ajust. âge +25 500 $ | 399 300 $ Poids 74 % |
| 8 | 109, rue Saint-Jean, Val-des-Sources 2025-10-21 · 536 m · Vendu 185 000 $ (1 441 $/m²) 128,4 m² · constr. 1952 Ajust. marché +17 143 $ · Ajust. superficie −2 882 $ · Ajust. âge +18 500 $ | 217 761 $ Poids 72 % |
| 9 | 428, rue Mercier, Val-des-Sources 2025-09-26 · 631 m · Vendu 223 000 $ (1 781 $/m²) 125,2 m² · constr. 1945 Ajust. marché +20 664 $ · Ajust. superficie −712 $ · Ajust. âge +22 300 $ | 265 251 $ Poids 67 % |
| 10 | 538, rue Legendre, Val-des-Sources 2026-06-18 · 612 m · Vendu 259 000 $ (2 423 $/m²) 106,9 m² · constr. 1978 Ajust. marché +3 266 $ · Ajust. superficie +21 200 $ · Ajust. âge +22 015 $ | 305 481 $ Poids 61 % |
| 11 | 211, Rue Brown, Val-des-Sources 2025-07-21 · 485 m · Vendu 320 000 $ (2 362 $/m²) 135,5 m² · constr. 1971 Ajust. marché +16 883 $ · Ajust. superficie −13 107 $ · Ajust. âge +32 000 $ | 355 776 $ Poids 58 % |
| 12 | 14, rue Boucher, Val-des-Sources 2026-01-13 · 866 m · Vendu 190 000 $ (1 668 $/m²) 113,9 m² · constr. 1953 Ajust. marché +17 585 $ · Ajust. superficie +8 758 $ · Ajust. âge +19 000 $ | 235 342 $ Poids 58 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
