551 Rue SAINT-JACQUES · Val-des-Sources
Valeur estimée
302 900 $
Unifamiliale · 3 271 $/m² · 92,6 m² · constr. 1978 · terrain 929 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
92,6 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
929 m²
Frontage
30,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
216 800 $
Rôle antérieur 153 100 $ +41.6 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937052225900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1978
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3339117
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
14 300 $
Valeur bâtiment
202 500 $
Rôle antérieur
153 100 $
ID provincial
40043937052225900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
324 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
263 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
81
Prix médian
235 000 $
$/m² médian
1 802
Cette propriété : +29 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 71 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 525, rue Monfette, Val-des-Sources 2026-07-15 · 234 m · Vendu 277 000 $ (3 155 $/m²) 87,8 m² · constr. 1993 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +7 572 $ · Ajust. âge −20 775 $ | 263 797 $ Poids 93 % |
| 2 | 79, rue Saint-Maurice, Val-des-Sources 2026-06-12 · 306 m · Vendu 220 000 $ (2 196 $/m²) 100,2 m² · constr. 1971 Ajust. marché +2 774 $ · Ajust. superficie −8 343 $ · Ajust. âge +7 700 $ | 222 131 $ Poids 85 % |
| 3 | 200, rue Brown, Val-des-Sources 2026-06-22 · 449 m · Vendu 300 000 $ (3 015 $/m²) 99,5 m² · constr. 1971 Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie −10 402 $ · Ajust. âge +10 500 $ | 303 881 $ Poids 83 % |
| 4 | 541, Rue Monfette, Val-des-Sources 2025-12-17 · 169 m · Vendu 311 000 $ (3 608 $/m²) 86,2 m² · constr. 1979 Ajust. marché +27 598 $ · Ajust. superficie +11 545 $ · Ajust. âge −1 555 $ | 348 588 $ Poids 81 % |
| 5 | 232, Rue Brown, Val-des-Sources 2026-07-10 · 664 m · Vendu 320 000 $ (3 556 $/m²) 90 m² · constr. 1975 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +4 622 $ · Ajust. âge +4 800 $ | 329 422 $ Poids 81 % |
| 6 | 137, rue Saint-Jean, Val-des-Sources 2025-11-25 · 436 m · Vendu 75 000 $ (825 $/m²) 90,9 m² · constr. 1948 Ajust. marché +6 941 $ · Ajust. superficie +701 $ · Ajust. âge +7 500 $ | 90 143 $ Poids 79 % |
| 7 | 538, rue Legendre, Val-des-Sources 2026-06-18 · 151 m · Vendu 259 000 $ (2 423 $/m²) 106,9 m² · constr. 1978 Ajust. marché +3 266 $ · Ajust. superficie −17 323 $ · Ajust. âge +0 $ | 244 943 $ Poids 67 % |
| 8 | 408, rue Panneton, Val-des-Sources 2025-11-04 · 646 m · Vendu 240 000 $ (2 434 $/m²) 98,6 m² · constr. 1963 Ajust. marché +22 212 $ · Ajust. superficie −7 302 $ · Ajust. âge +18 000 $ | 272 910 $ Poids 66 % |
| 9 | 538, rue St-Jacques, Val-des-Sources 2025-05-30 · 156 m · Vendu 271 000 $ (3 087 $/m²) 87,8 m² · constr. 1978 Ajust. marché +24 217 $ · Ajust. superficie +7 408 $ · Ajust. âge +0 $ | 302 625 $ Poids 64 % |
| 10 | 241, rue St-Roch, Val-des-Sources 2026-06-19 · 995 m · Vendu 100 000 $ (1 070 $/m²) 93,5 m² · constr. 1951 Ajust. marché +1 261 $ · Ajust. superficie −481 $ · Ajust. âge +10 000 $ | 110 780 $ Poids 64 % |
| 11 | 546, rue Legendre, Val-des-Sources 2025-05-02 · 63 m · Vendu 225 000 $ (2 492 $/m²) 90,3 m² · constr. 1976 Ajust. marché +20 107 $ · Ajust. superficie +2 865 $ · Ajust. âge +2 250 $ | 250 222 $ Poids 63 % |
| 12 | 30, rue Sylvestre, Danville 2026-03-18 · 972 m · Vendu 58 000 $ (644 $/m²) 90 m² · constr. 1975 Ajust. marché +4 429 $ · Ajust. superficie +838 $ · Ajust. âge +870 $ | 64 137 $ Poids 62 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
