557 Rue MONFETTE · Val-des-Sources
Valeur estimée
269 800 $
Unifamiliale · 3 108 $/m² · 86,8 m² · constr. 1979 · terrain 766,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
86,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
766,5 m²
Frontage
22,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
164 000 $
Rôle antérieur 114 100 $ +43.7 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937052602700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1979
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3340341
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
12 700 $
Valeur bâtiment
151 300 $
Rôle antérieur
114 100 $
ID provincial
40043937052602700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
281 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
248 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±29.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
80
Prix médian
232 500 $
$/m² médian
1 783
Cette propriété : +16 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 57 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 525, rue Monfette, Val-des-Sources 2026-07-15 · 274 m · Vendu 277 000 $ (3 155 $/m²) 87,8 m² · constr. 1993 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −1 577 $ · Ajust. âge −19 390 $ | 256 033 $ Poids 96 % |
| 2 | 541, Rue Monfette, Val-des-Sources 2025-12-17 · 174 m · Vendu 311 000 $ (3 608 $/m²) 86,2 m² · constr. 1979 Ajust. marché +27 598 $ · Ajust. superficie +1 082 $ · Ajust. âge +0 $ | 339 680 $ Poids 87 % |
| 3 | 232, Rue Brown, Val-des-Sources 2026-07-10 · 664 m · Vendu 320 000 $ (3 556 $/m²) 90 m² · constr. 1975 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −5 689 $ · Ajust. âge +6 400 $ | 320 711 $ Poids 80 % |
| 4 | 137, rue Saint-Jean, Val-des-Sources 2025-11-25 · 485 m · Vendu 75 000 $ (825 $/m²) 90,9 m² · constr. 1948 Ajust. marché +6 941 $ · Ajust. superficie −1 691 $ · Ajust. âge +7 500 $ | 87 750 $ Poids 75 % |
| 5 | 34, rue Boudreau, Danville 2026-01-23 · 839 m · Vendu 125 000 $ (1 464 $/m²) 85,4 m² · constr. 1958 Ajust. marché +11 569 $ · Ajust. superficie +1 025 $ · Ajust. âge +12 500 $ | 150 094 $ Poids 67 % |
| 6 | 538, rue St-Jacques, Val-des-Sources 2025-05-30 · 204 m · Vendu 271 000 $ (3 087 $/m²) 87,8 m² · constr. 1978 Ajust. marché +24 217 $ · Ajust. superficie −1 543 $ · Ajust. âge +1 355 $ | 295 029 $ Poids 66 % |
| 7 | 200, rue Brown, Val-des-Sources 2026-06-22 · 447 m · Vendu 300 000 $ (3 015 $/m²) 99,5 m² · constr. 1971 Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie −19 146 $ · Ajust. âge +12 000 $ | 296 637 $ Poids 64 % |
| 8 | 79, rue Saint-Maurice, Val-des-Sources 2026-06-12 · 356 m · Vendu 220 000 $ (2 196 $/m²) 100,2 m² · constr. 1971 Ajust. marché +2 774 $ · Ajust. superficie −14 711 $ · Ajust. âge +8 800 $ | 216 864 $ Poids 64 % |
| 9 | 30, rue Sylvestre, Danville 2026-03-18 · 922 m · Vendu 58 000 $ (644 $/m²) 90 m² · constr. 1975 Ajust. marché +4 429 $ · Ajust. superficie −1 031 $ · Ajust. âge +1 160 $ | 62 558 $ Poids 64 % |
| 10 | 25, rue Boudreau, Danville 2026-01-19 · 881 m · Vendu 215 000 $ (2 556 $/m²) 84,1 m² · constr. 1970 Ajust. marché +19 899 $ · Ajust. superficie +3 451 $ · Ajust. âge +9 675 $ | 248 025 $ Poids 63 % |
| 11 | 546, rue Legendre, Val-des-Sources 2025-05-02 · 110 m · Vendu 225 000 $ (2 492 $/m²) 90,3 m² · constr. 1976 Ajust. marché +20 107 $ · Ajust. superficie −4 360 $ · Ajust. âge +3 375 $ | 244 121 $ Poids 62 % |
| 12 | 241, rue St-Roch, Val-des-Sources 2026-06-19 · 1.0 km · Vendu 100 000 $ (1 070 $/m²) 93,5 m² · constr. 1951 Ajust. marché +1 261 $ · Ajust. superficie −3 583 $ · Ajust. âge +10 000 $ | 107 678 $ Poids 55 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
