541-543 Rue LAURIER · Val-des-Sources
Valeur estimée
309 100 $
Unifamiliale · 1 632 $/m² · 189,4 m² · constr. 1952 · terrain 683,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
189,4 m²
Étages × logements
2 × 2
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
683,7 m²
Frontage
33,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
185 500 $
Rôle antérieur 120 300 $ +54.2 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937055016400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1952
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3338504
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
11 800 $
Valeur bâtiment
173 700 $
Rôle antérieur
120 300 $
ID provincial
40043937055016400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
276 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
370 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
86
Prix médian
238 750 $
$/m² médian
1 882
Cette propriété : +29 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 74 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources 2025-08-22 · 488 m · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²) 192 m² · constr. 1964 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie −2 674 $ · Ajust. âge −23 700 $ | 401 243 $ Poids 69 % |
| 2 | 251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-06-11 · 820 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²) 175 m² · constr. 1947 Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie +3 013 $ · Ajust. âge +1 831 $ | 79 005 $ Poids 67 % |
| 3 | 268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2025-10-23 · 877 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²) 186,8 m² · constr. 1954 Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie +2 366 $ · Ajust. âge −3 400 $ | 370 471 $ Poids 59 % |
| 4 | 418, rue Panneton, Val-des-Sources 2025-06-03 · 415 m · Vendu 276 000 $ (1 660 $/m²) 166,3 m² · constr. 1960 Ajust. marché +22 791 $ · Ajust. superficie +19 169 $ · Ajust. âge −11 040 $ | 306 920 $ Poids 50 % |
| 5 | 652, rue Laurier, Val-des-Sources 2025-02-24 · 599 m · Vendu 505 000 $ (2 902 $/m²) 174 m² · constr. 1965 Ajust. marché +94 445 $ · Ajust. superficie +22 348 $ · Ajust. âge −32 825 $ | 588 968 $ Poids 43 % |
| 6 | 432, rue Binette, Val-des-Sources 2026-03-30 · 1.3 km · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²) 157,5 m² · constr. 1979 Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie +36 356 $ · Ajust. âge −35 900 $ | 386 873 $ Poids 30 % |
| 7 | 175, rue Guy, Val-des-Sources 2024-06-27 · 267 m · Vendu 215 000 $ (1 043 $/m²) 206,1 m² · constr. 1949 Ajust. marché +39 939 $ · Ajust. superficie −8 711 $ · Ajust. âge +3 225 $ | 249 453 $ Poids 26 % |
| 8 | 528, rue Laurier, Val-des-Sources 2024-09-24 · 67 m · Vendu 316 000 $ (2 037 $/m²) 155,1 m² · constr. 1945 Ajust. marché +63 752 $ · Ajust. superficie +34 941 $ · Ajust. âge +11 060 $ | 425 753 $ Poids 23 % |
| 9 | 213, rue Hutcheson, Val-des-Sources 2025-03-20 · 1.4 km · Vendu 379 900 $ (2 275 $/m²) 167 m² · constr. 1950 Ajust. marché +50 885 $ · Ajust. superficie +25 478 $ · Ajust. âge +3 799 $ | 460 063 $ Poids 20 % |
| 10 | 266, rue Laurier, Val-des-Sources 2024-10-28 · 725 m · Vendu 284 000 $ (1 257 $/m²) 226 m² · constr. 1942 Ajust. marché +57 296 $ · Ajust. superficie −22 996 $ · Ajust. âge +14 200 $ | 332 499 $ Poids 19 % |
| 11 | 351, rue des Lilas, Val-des-Sources 2025-01-22 · 1.5 km · Vendu 378 500 $ (2 335 $/m²) 162,1 m² · constr. 2014 Ajust. marché +72 600 $ · Ajust. superficie +31 872 $ · Ajust. âge −37 850 $ | 445 123 $ Poids 15 % |
| 12 | 783, Laurier, Danville 2024-12-12 · 1.5 km · Vendu 289 000 $ (1 842 $/m²) 156,9 m² · constr. 1902 Ajust. marché +55 433 $ · Ajust. superficie +29 931 $ · Ajust. âge +28 900 $ | 403 265 $ Poids 12 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
