UQOÉval

555 Rue LAURIER · Val-des-Sources

Valeur estimée

219 500 $

Unifamiliale · 2 549 $/m² · 86,1 m² · constr. 1953 · terrain 505,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 219 500 $
P10 132 500 $P90 298 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1953
190019502000195373 ANS

Aire d'étages

86,1 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment18,3 m27,6 mRUE

Superficie

505,7 m²

Frontage

18,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

135 400 $

93 %
Terrain 10 100 $Bâtiment 125 300 $

Rôle antérieur 71 100 $ +90.4 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937055622600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1953

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3340356

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

10 100 $

Valeur bâtiment

125 300 $

Rôle antérieur

71 100 $

ID provincial

40043937055622600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

199 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

256 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

87

Prix médian

240 000 $

$/m² médian

1 886

Cette propriété : 9 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P33

Vaut plus que 33 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021106 500 $
2022129 300 $+21 %
2023137 800 $+7 %
2024175 800 $+28 %
2025179 800 $+2 %
2026199 600 $+11 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

525, rue Monfette, Val-des-Sources

2026-07-15 · 91 m · Vendu 277 000 $ (3 155 $/m²)

87,8 m² · constr. 1993

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −2 682 $ · Ajust. âge −27 700 $

246 618 $

Poids 99 %

2

232, Rue Brown, Val-des-Sources

2026-07-10 · 465 m · Vendu 320 000 $ (3 556 $/m²)

90 m² · constr. 1975

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −6 933 $ · Ajust. âge −32 000 $

281 067 $

Poids 87 %

3

541, Rue Monfette, Val-des-Sources

2025-12-17 · 163 m · Vendu 311 000 $ (3 608 $/m²)

86,2 m² · constr. 1979

Ajust. marché +27 598 $ · Ajust. superficie −180 $ · Ajust. âge −31 100 $

307 318 $

Poids 87 %

4

137, rue Saint-Jean, Val-des-Sources

2025-11-25 · 308 m · Vendu 75 000 $ (825 $/m²)

90,9 m² · constr. 1948

Ajust. marché +6 941 $ · Ajust. superficie −1 980 $ · Ajust. âge +1 875 $

81 836 $

Poids 79 %

5

406, rue Demers, Val-des-Sources

2026-05-04 · 883 m · Vendu 325 000 $ (3 599 $/m²)

90,3 m² · constr. 1971

Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie −7 558 $ · Ajust. âge −29 250 $

292 290 $

Poids 66 %

6

200, rue Brown, Val-des-Sources

2026-06-22 · 279 m · Vendu 300 000 $ (3 015 $/m²)

99,5 m² · constr. 1971

Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie −20 201 $ · Ajust. âge −27 000 $

256 582 $

Poids 65 %

7

538, rue St-Jacques, Val-des-Sources

2025-05-30 · 284 m · Vendu 271 000 $ (3 087 $/m²)

87,8 m² · constr. 1978

Ajust. marché +24 217 $ · Ajust. superficie −2 624 $ · Ajust. âge −27 100 $

265 494 $

Poids 65 %

8

252, rue St-Joseph, Val-des-Sources

2026-05-28 · 880 m · Vendu 365 000 $ (4 638 $/m²)

78,7 m² · constr. 1942

Ajust. marché +4 603 $ · Ajust. superficie +17 160 $ · Ajust. âge +20 075 $

406 838 $

Poids 62 %

9

79, rue Saint-Maurice, Val-des-Sources

2026-06-12 · 298 m · Vendu 220 000 $ (2 196 $/m²)

100,2 m² · constr. 1971

Ajust. marché +2 774 $ · Ajust. superficie −15 479 $ · Ajust. âge −19 800 $

187 495 $

Poids 62 %

10

421, rue Demers, Val-des-Sources

2026-07-06 · 964 m · Vendu 269 000 $ (2 924 $/m²)

92 m² · constr. 1971

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −8 626 $ · Ajust. âge −24 210 $

236 164 $

Poids 61 %

11

546, rue Legendre, Val-des-Sources

2025-05-02 · 221 m · Vendu 225 000 $ (2 492 $/m²)

90,3 m² · constr. 1976

Ajust. marché +20 107 $ · Ajust. superficie −5 233 $ · Ajust. âge −22 500 $

217 374 $

Poids 60 %

12

241, rue St-Roch, Val-des-Sources

2026-06-19 · 931 m · Vendu 100 000 $ (1 070 $/m²)

93,5 m² · constr. 1951

Ajust. marché +1 261 $ · Ajust. superficie −3 957 $ · Ajust. âge +1 000 $

98 304 $

Poids 60 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.