182 Rue SAINT-MAURICE · Val-des-Sources
Valeur estimée
253 800 $
Unifamiliale · 2 904 $/m² · 87,4 m² · constr. 1972 · terrain 668,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
87,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
668,9 m²
Frontage
22 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
135 100 $
Rôle antérieur 89 900 $ +50.3 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937056019100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1972
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3340358
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
10 000 $
Valeur bâtiment
125 100 $
Rôle antérieur
89 900 $
ID provincial
40043937056019100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
236 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
286 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
89
Prix médian
240 000 $
$/m² médian
1 886
Cette propriété : +6 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 49 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 525, rue Monfette, Val-des-Sources 2026-07-15 · 203 m · Vendu 277 000 $ (3 155 $/m²) 87,8 m² · constr. 1993 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −631 $ · Ajust. âge −27 700 $ | 248 669 $ Poids 98 % |
| 2 | 232, Rue Brown, Val-des-Sources 2026-07-10 · 473 m · Vendu 320 000 $ (3 556 $/m²) 90 m² · constr. 1975 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −4 622 $ · Ajust. âge −4 800 $ | 310 578 $ Poids 89 % |
| 3 | 541, Rue Monfette, Val-des-Sources 2025-12-17 · 337 m · Vendu 311 000 $ (3 608 $/m²) 86,2 m² · constr. 1979 Ajust. marché +27 598 $ · Ajust. superficie +2 165 $ · Ajust. âge −10 885 $ | 329 878 $ Poids 84 % |
| 4 | 137, rue Saint-Jean, Val-des-Sources 2025-11-25 · 248 m · Vendu 75 000 $ (825 $/m²) 90,9 m² · constr. 1948 Ajust. marché +6 941 $ · Ajust. superficie −1 444 $ · Ajust. âge +7 500 $ | 87 997 $ Poids 82 % |
| 5 | 406, rue Demers, Val-des-Sources 2026-05-04 · 757 m · Vendu 325 000 $ (3 599 $/m²) 90,3 m² · constr. 1971 Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie −5 219 $ · Ajust. âge +1 625 $ | 325 504 $ Poids 74 % |
| 6 | 421, rue Demers, Val-des-Sources 2026-07-06 · 835 m · Vendu 269 000 $ (2 924 $/m²) 92 m² · constr. 1971 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −6 725 $ · Ajust. âge +1 345 $ | 263 620 $ Poids 70 % |
| 7 | 200, rue Brown, Val-des-Sources 2026-06-22 · 354 m · Vendu 300 000 $ (3 015 $/m²) 99,5 m² · constr. 1971 Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie −18 241 $ · Ajust. âge +1 500 $ | 287 042 $ Poids 69 % |
| 8 | 241, rue St-Roch, Val-des-Sources 2026-06-19 · 843 m · Vendu 100 000 $ (1 070 $/m²) 93,5 m² · constr. 1951 Ajust. marché +1 261 $ · Ajust. superficie −3 262 $ · Ajust. âge +10 000 $ | 107 999 $ Poids 67 % |
| 9 | 79, rue Saint-Maurice, Val-des-Sources 2026-06-12 · 335 m · Vendu 220 000 $ (2 196 $/m²) 100,2 m² · constr. 1971 Ajust. marché +2 774 $ · Ajust. superficie −14 052 $ · Ajust. âge +1 100 $ | 209 822 $ Poids 67 % |
| 10 | 252, rue St-Joseph, Val-des-Sources 2026-05-28 · 736 m · Vendu 365 000 $ (4 638 $/m²) 78,7 m² · constr. 1942 Ajust. marché +4 603 $ · Ajust. superficie +20 175 $ · Ajust. âge +36 500 $ | 426 277 $ Poids 66 % |
| 11 | 538, rue St-Jacques, Val-des-Sources 2025-05-30 · 398 m · Vendu 271 000 $ (3 087 $/m²) 87,8 m² · constr. 1978 Ajust. marché +24 217 $ · Ajust. superficie −617 $ · Ajust. âge −8 130 $ | 286 470 $ Poids 63 % |
| 12 | 449, rue Gérard, Val-des-Sources 2026-06-02 · 952 m · Vendu 395 000 $ (4 829 $/m²) 81,8 m² · constr. 2017 Ajust. marché +4 981 $ · Ajust. superficie +13 521 $ · Ajust. âge −39 500 $ | 374 002 $ Poids 62 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
