188 Rue SAINT-MAURICE · Val-des-Sources
Valeur estimée
256 400 $
Unifamiliale · 2 606 $/m² · 98,4 m² · constr. 1975 · terrain 628,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
98,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
628,2 m²
Frontage
21,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
155 600 $
Rôle antérieur 98 500 $ +58.0 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937057525500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1975
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3338692
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
9 400 $
Valeur bâtiment
146 200 $
Rôle antérieur
98 500 $
ID provincial
40043937057525500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
249 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
268 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
90
Prix médian
240 000 $
$/m² médian
1 890
Cette propriété : +7 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 50 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 200, rue Brown, Val-des-Sources 2026-06-22 · 335 m · Vendu 300 000 $ (3 015 $/m²) 99,5 m² · constr. 1971 Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie −1 658 $ · Ajust. âge +6 000 $ | 308 125 $ Poids 94 % |
| 2 | 79, rue Saint-Maurice, Val-des-Sources 2026-06-12 · 417 m · Vendu 220 000 $ (2 196 $/m²) 100,2 m² · constr. 1971 Ajust. marché +2 774 $ · Ajust. superficie −1 976 $ · Ajust. âge +4 400 $ | 225 198 $ Poids 91 % |
| 3 | 232, Rue Brown, Val-des-Sources 2026-07-10 · 418 m · Vendu 320 000 $ (3 556 $/m²) 90 m² · constr. 1975 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +14 933 $ · Ajust. âge +0 $ | 334 933 $ Poids 82 % |
| 4 | 538, rue Legendre, Val-des-Sources 2026-06-18 · 406 m · Vendu 259 000 $ (2 423 $/m²) 106,9 m² · constr. 1978 Ajust. marché +3 266 $ · Ajust. superficie −10 297 $ · Ajust. âge −3 885 $ | 248 084 $ Poids 82 % |
| 5 | 525, rue Monfette, Val-des-Sources 2026-07-15 · 276 m · Vendu 277 000 $ (3 155 $/m²) 87,8 m² · constr. 1993 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +16 721 $ · Ajust. âge −24 930 $ | 268 791 $ Poids 80 % |
| 6 | 408, rue Panneton, Val-des-Sources 2025-11-04 · 494 m · Vendu 240 000 $ (2 434 $/m²) 98,6 m² · constr. 1963 Ajust. marché +22 212 $ · Ajust. superficie −243 $ · Ajust. âge +14 400 $ | 276 369 $ Poids 76 % |
| 7 | 275, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources 2026-05-25 · 718 m · Vendu 224 900 $ (2 186 $/m²) 102,9 m² · constr. 1952 Ajust. marché +2 836 $ · Ajust. superficie −4 918 $ · Ajust. âge +22 490 $ | 245 308 $ Poids 76 % |
| 8 | 137, rue Saint-Jean, Val-des-Sources 2025-11-25 · 320 m · Vendu 75 000 $ (825 $/m²) 90,9 m² · constr. 1948 Ajust. marché +6 941 $ · Ajust. superficie +3 094 $ · Ajust. âge +7 500 $ | 92 535 $ Poids 75 % |
| 9 | 421, rue Demers, Val-des-Sources 2026-07-06 · 755 m · Vendu 269 000 $ (2 924 $/m²) 92 m² · constr. 1971 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +9 357 $ · Ajust. âge +5 380 $ | 283 737 $ Poids 72 % |
| 10 | 313, rue Saint-Roch, Val-des-Sources 2026-08-11 · 726 m · Vendu 107 500 $ (1 015 $/m²) 105,9 m² · constr. 1957 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −3 807 $ · Ajust. âge +9 675 $ | 113 368 $ Poids 72 % |
| 11 | 406, rue Demers, Val-des-Sources 2026-05-04 · 676 m · Vendu 325 000 $ (3 599 $/m²) 90,3 m² · constr. 1971 Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie +14 576 $ · Ajust. âge +6 500 $ | 350 175 $ Poids 71 % |
| 12 | 475, 5e Avenue, Val-des-Sources 2025-11-11 · 641 m · Vendu 270 000 $ (2 784 $/m²) 97 m² · constr. 1970 Ajust. marché +24 989 $ · Ajust. superficie +1 948 $ · Ajust. âge +6 750 $ | 303 687 $ Poids 71 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
