460 Rue CHASSE · Val-des-Sources
Valeur estimée
292 500 $
Unifamiliale · 2 238 $/m² · 130,7 m² · constr. 1973 · terrain 526,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
130,7 m²
Étages × logements
1 × 2
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
526,8 m²
Frontage
27,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
184 000 $
Rôle antérieur 150 700 $ +22.1 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937058179700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1973
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3340364
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
7 900 $
Valeur bâtiment
176 100 $
Rôle antérieur
150 700 $
ID provincial
40043937058179700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
308 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
263 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
89
Prix médian
240 000 $
$/m² médian
1 886
Cette propriété : +22 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 67 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 520, rue Chassé, Val-des-Sources 2026-04-29 · 117 m · Vendu 272 000 $ (2 152 $/m²) 126,4 m² · constr. 1977 Ajust. marché +11 043 $ · Ajust. superficie +4 627 $ · Ajust. âge −5 440 $ | 282 229 $ Poids 95 % |
| 2 | 181, rue Gagnon, Val-des-Sources 2026-07-15 · 361 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²) 127,4 m² · constr. 1965 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +2 836 $ · Ajust. âge +8 760 $ | 230 596 $ Poids 93 % |
| 3 | 326, rue Laurier, Val-des-Sources 2026-07-16 · 519 m · Vendu 130 000 $ (995 $/m²) 130,7 m² · constr. 1935 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +13 000 $ | 143 000 $ Poids 88 % |
| 4 | 251, rue Deshaies, Val-des-Sources 2026-06-30 · 718 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²) 134,6 m² · constr. 1952 Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie −3 477 $ · Ajust. âge +24 000 $ | 263 549 $ Poids 78 % |
| 5 | 109, rue Saint-Jean, Val-des-Sources 2025-10-21 · 485 m · Vendu 185 000 $ (1 441 $/m²) 128,4 m² · constr. 1952 Ajust. marché +17 143 $ · Ajust. superficie +1 657 $ · Ajust. âge +18 500 $ | 222 299 $ Poids 75 % |
| 6 | 257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2026-04-14 · 649 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²) 121,1 m² · constr. 1954 Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie +11 217 $ · Ajust. âge +26 885 $ | 332 592 $ Poids 73 % |
| 7 | 535, rue St-Jacques, Val-des-Sources 2025-12-15 · 541 m · Vendu 340 000 $ (2 791 $/m²) 121,8 m² · constr. 1980 Ajust. marché +30 172 $ · Ajust. superficie +12 422 $ · Ajust. âge −11 900 $ | 370 694 $ Poids 72 % |
| 8 | 211, Rue Brown, Val-des-Sources 2025-07-21 · 406 m · Vendu 320 000 $ (2 362 $/m²) 135,5 m² · constr. 1971 Ajust. marché +16 883 $ · Ajust. superficie −5 668 $ · Ajust. âge +3 200 $ | 334 415 $ Poids 67 % |
| 9 | 240, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-07-17 · 734 m · Vendu 222 500 $ (1 915 $/m²) 116,2 m² · constr. 1947 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +13 882 $ · Ajust. âge +22 250 $ | 258 632 $ Poids 64 % |
| 10 | 428, rue Mercier, Val-des-Sources 2025-09-26 · 699 m · Vendu 223 000 $ (1 781 $/m²) 125,2 m² · constr. 1945 Ajust. marché +20 664 $ · Ajust. superficie +4 898 $ · Ajust. âge +22 300 $ | 270 862 $ Poids 63 % |
| 11 | 169, rue Gagnon, Val-des-Sources 2025-11-07 · 394 m · Vendu 290 000 $ (1 966 $/m²) 147,5 m² · constr. 1954 Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie −16 515 $ · Ajust. âge +27 550 $ | 327 875 $ Poids 61 % |
| 12 | 260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources 2026-05-26 · 595 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²) 149,5 m² · constr. 1930 Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie −12 575 $ · Ajust. âge +20 000 $ | 209 947 $ Poids 60 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
