UQOÉval

510 Rue CHASSE · Val-des-Sources

Valeur estimée

273 700 $

Unifamiliale · 1 805 $/m² · 151,6 m² · constr. 1968 · terrain 670,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 273 700 $
P10 165 100 $P90 337 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1968
190019502000196858 ANS

Aire d'étages

151,6 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment29 m23,2 mRUE

Superficie

670,8 m²

Frontage

29 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

177 900 $

94 %
Terrain 10 100 $Bâtiment 167 800 $

Rôle antérieur 115 300 $ +54.3 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937058496800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1968

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3340368

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

10 100 $

Valeur bâtiment

167 800 $

Rôle antérieur

115 300 $

ID provincial

40043937058496800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

271 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

277 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

90

Prix médian

240 000 $

$/m² médian

1 890

Cette propriété : +14 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P59

Vaut plus que 59 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021153 200 $
2022202 500 $+32 %
2023214 200 $+6 %
2024229 600 $+7 %
2025251 600 $+10 %
2026271 700 $+8 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources

2026-05-26 · 637 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²)

149,5 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie +1 405 $ · Ajust. âge +20 000 $

223 927 $

Poids 82 %

2

169, rue Gagnon, Val-des-Sources

2025-11-07 · 426 m · Vendu 290 000 $ (1 966 $/m²)

147,5 m² · constr. 1954

Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie +4 031 $ · Ajust. âge +20 300 $

341 170 $

Poids 77 %

3

326, rue Laurier, Val-des-Sources

2026-07-16 · 550 m · Vendu 130 000 $ (995 $/m²)

130,7 m² · constr. 1935

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +10 394 $ · Ajust. âge +13 000 $

153 394 $

Poids 64 %

4

251, rue Deshaies, Val-des-Sources

2026-06-30 · 760 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²)

134,6 m² · constr. 1952

Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie +15 156 $ · Ajust. âge +19 200 $

277 382 $

Poids 63 %

5

520, rue Chassé, Val-des-Sources

2026-04-29 · 73 m · Vendu 272 000 $ (2 152 $/m²)

126,4 m² · constr. 1977

Ajust. marché +11 043 $ · Ajust. superficie +27 114 $ · Ajust. âge −12 240 $

297 917 $

Poids 62 %

6

181, rue Gagnon, Val-des-Sources

2026-07-15 · 396 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²)

127,4 m² · constr. 1965

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +20 800 $ · Ajust. âge +3 285 $

243 085 $

Poids 62 %

7

432, rue Binette, Val-des-Sources

2026-03-30 · 976 m · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²)

157,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie −6 724 $ · Ajust. âge −19 745 $

359 948 $

Poids 61 %

8

211, Rue Brown, Val-des-Sources

2025-07-21 · 362 m · Vendu 320 000 $ (2 362 $/m²)

135,5 m² · constr. 1971

Ajust. marché +16 883 $ · Ajust. superficie +19 011 $ · Ajust. âge −4 800 $

351 094 $

Poids 58 %

9

428, rue Chassé, Val-des-Sources

2025-05-02 · 220 m · Vendu 290 000 $ (2 071 $/m²)

140 m² · constr. 1964

Ajust. marché +25 915 $ · Ajust. superficie +12 014 $ · Ajust. âge +5 800 $

333 729 $

Poids 57 %

10

286, rue Deshaies, Val-des-Sources

2025-10-30 · 820 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²)

139,7 m² · constr. 1951

Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie +8 603 $ · Ajust. âge +17 170 $

246 491 $

Poids 56 %

11

251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-06-11 · 731 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²)

175 m² · constr. 1947

Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie −4 896 $ · Ajust. âge +7 324 $

76 588 $

Poids 53 %

12

418, rue Panneton, Val-des-Sources

2025-06-03 · 483 m · Vendu 276 000 $ (1 660 $/m²)

166,3 m² · constr. 1960

Ajust. marché +22 791 $ · Ajust. superficie −12 198 $ · Ajust. âge +11 040 $

297 632 $

Poids 53 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.