514 Rue CHASSE · Val-des-Sources
Valeur estimée
284 800 $
Unifamiliale · 3 343 $/m² · 85,2 m² · constr. 2002 · terrain 661,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
85,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
661,9 m²
Frontage
22,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
149 400 $
Rôle antérieur 111 100 $ +34.5 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937058714900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2002
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3340370
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
9 900 $
Valeur bâtiment
139 500 $
Rôle antérieur
111 100 $
ID provincial
40043937058714900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
266 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
318 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
90
Prix médian
240 000 $
$/m² médian
1 890
Cette propriété : +19 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 64 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 525, rue Monfette, Val-des-Sources 2026-07-15 · 372 m · Vendu 277 000 $ (3 155 $/m²) 87,8 m² · constr. 1993 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −4 101 $ · Ajust. âge +12 465 $ | 285 364 $ Poids 92 % |
| 2 | 232, Rue Brown, Val-des-Sources 2026-07-10 · 411 m · Vendu 320 000 $ (3 556 $/m²) 90 m² · constr. 1975 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −8 533 $ · Ajust. âge +32 000 $ | 343 467 $ Poids 88 % |
| 3 | 541, Rue Monfette, Val-des-Sources 2025-12-17 · 472 m · Vendu 311 000 $ (3 608 $/m²) 86,2 m² · constr. 1979 Ajust. marché +27 598 $ · Ajust. superficie −1 804 $ · Ajust. âge +31 100 $ | 367 894 $ Poids 80 % |
| 4 | 406, rue Demers, Val-des-Sources 2026-05-04 · 584 m · Vendu 325 000 $ (3 599 $/m²) 90,3 m² · constr. 1971 Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie −9 178 $ · Ajust. âge +32 500 $ | 352 420 $ Poids 79 % |
| 5 | 137, rue Saint-Jean, Val-des-Sources 2025-11-25 · 387 m · Vendu 75 000 $ (825 $/m²) 90,9 m² · constr. 1948 Ajust. marché +6 941 $ · Ajust. superficie −2 351 $ · Ajust. âge +7 500 $ | 87 090 $ Poids 75 % |
| 6 | 421, rue Demers, Val-des-Sources 2026-07-06 · 662 m · Vendu 269 000 $ (2 924 $/m²) 92 m² · constr. 1971 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −9 941 $ · Ajust. âge +26 900 $ | 285 959 $ Poids 74 % |
| 7 | 449, rue Gérard, Val-des-Sources 2026-06-02 · 781 m · Vendu 395 000 $ (4 829 $/m²) 81,8 m² · constr. 2017 Ajust. marché +4 981 $ · Ajust. superficie +8 209 $ · Ajust. âge −29 625 $ | 378 565 $ Poids 73 % |
| 8 | 252, rue St-Joseph, Val-des-Sources 2026-05-28 · 735 m · Vendu 365 000 $ (4 638 $/m²) 78,7 m² · constr. 1942 Ajust. marché +4 603 $ · Ajust. superficie +15 073 $ · Ajust. âge +36 500 $ | 421 176 $ Poids 70 % |
| 9 | 333, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources 2025-06-30 · 481 m · Vendu 210 000 $ (2 389 $/m²) 87,9 m² · constr. 1952 Ajust. marché +17 341 $ · Ajust. superficie −3 225 $ · Ajust. âge +21 000 $ | 245 116 $ Poids 63 % |
| 10 | 200, rue Brown, Val-des-Sources 2026-06-22 · 379 m · Vendu 300 000 $ (3 015 $/m²) 99,5 m² · constr. 1971 Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie −21 558 $ · Ajust. âge +30 000 $ | 312 225 $ Poids 59 % |
| 11 | 241, rue St-Roch, Val-des-Sources 2026-06-19 · 916 m · Vendu 100 000 $ (1 070 $/m²) 93,5 m² · constr. 1951 Ajust. marché +1 261 $ · Ajust. superficie −4 439 $ · Ajust. âge +10 000 $ | 106 822 $ Poids 59 % |
| 12 | 538, rue St-Jacques, Val-des-Sources 2025-05-30 · 571 m · Vendu 271 000 $ (3 087 $/m²) 87,8 m² · constr. 1978 Ajust. marché +24 217 $ · Ajust. superficie −4 013 $ · Ajust. âge +27 100 $ | 318 305 $ Poids 58 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
