UQOÉval

547 Rue MONFETTE · Val-des-Sources

Valeur estimée

323 100 $

Unifamiliale · 2 781 $/m² · 116,2 m² · constr. 1979 · terrain 856,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 323 100 $
Rôle 237 600 $P10 173 100 $P90 386 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1979
190019502000197947 ANS

Aire d'étages

116,2 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment22,9 m37,5 mRUE

Superficie

856,7 m²

Frontage

22,9 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

237 600 $

94 %
Terrain 13 600 $Bâtiment 224 000 $

Rôle antérieur 173 400 $ +37.0 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937063321600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1979

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3340377

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

13 600 $

Valeur bâtiment

224 000 $

Rôle antérieur

173 400 $

ID provincial

40043937063321600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

349 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

274 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±22.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

84

Prix médian

236 250 $

$/m² médian

1 820

Cette propriété : +37 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P79

Vaut plus que 79 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021234 700 $
2022301 800 $+29 %
2023307 300 $+2 %
2024306 700 $-0 %
2025329 600 $+7 %
2026349 100 $+6 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

538, rue Legendre, Val-des-Sources

2026-06-18 · 217 m · Vendu 259 000 $ (2 423 $/m²)

106,9 m² · constr. 1978

Ajust. marché +3 266 $ · Ajust. superficie +11 266 $ · Ajust. âge +1 295 $

274 827 $

Poids 87 %

2

535, rue St-Jacques, Val-des-Sources

2025-12-15 · 278 m · Vendu 340 000 $ (2 791 $/m²)

121,8 m² · constr. 1980

Ajust. marché +30 172 $ · Ajust. superficie −7 816 $ · Ajust. âge −1 700 $

360 655 $

Poids 82 %

3

520, rue Chassé, Val-des-Sources

2026-04-29 · 506 m · Vendu 272 000 $ (2 152 $/m²)

126,4 m² · constr. 1977

Ajust. marché +11 043 $ · Ajust. superficie −10 975 $ · Ajust. âge +2 720 $

274 788 $

Poids 77 %

4

672, rue Laurier, Val-des-Sources

2025-10-07 · 396 m · Vendu 349 000 $ (3 136 $/m²)

111,3 m² · constr. 1971

Ajust. marché +32 339 $ · Ajust. superficie +7 682 $ · Ajust. âge +13 960 $

402 982 $

Poids 74 %

5

79, rue Saint-Maurice, Val-des-Sources

2026-06-12 · 377 m · Vendu 220 000 $ (2 196 $/m²)

100,2 m² · constr. 1971

Ajust. marché +2 774 $ · Ajust. superficie +17 565 $ · Ajust. âge +8 800 $

249 139 $

Poids 68 %

6

200, rue Brown, Val-des-Sources

2026-06-22 · 333 m · Vendu 300 000 $ (3 015 $/m²)

99,5 m² · constr. 1971

Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie +25 176 $ · Ajust. âge +12 000 $

340 959 $

Poids 68 %

7

181, rue Gagnon, Val-des-Sources

2026-07-15 · 774 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²)

127,4 m² · constr. 1965

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −9 626 $ · Ajust. âge +15 330 $

224 704 $

Poids 66 %

8

313, rue Saint-Roch, Val-des-Sources

2026-08-11 · 864 m · Vendu 107 500 $ (1 015 $/m²)

105,9 m² · constr. 1957

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +5 228 $ · Ajust. âge +10 750 $

123 478 $

Poids 63 %

9

109, rue Saint-Jean, Val-des-Sources

2025-10-21 · 468 m · Vendu 185 000 $ (1 441 $/m²)

128,4 m² · constr. 1952

Ajust. marché +17 143 $ · Ajust. superficie −8 789 $ · Ajust. âge +18 500 $

211 854 $

Poids 63 %

10

240, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-07-17 · 1.1 km · Vendu 222 500 $ (1 915 $/m²)

116,2 m² · constr. 1947

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +22 250 $

244 750 $

Poids 58 %

11

326, rue Laurier, Val-des-Sources

2026-07-16 · 833 m · Vendu 130 000 $ (995 $/m²)

130,7 m² · constr. 1935

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −7 211 $ · Ajust. âge +13 000 $

135 789 $

Poids 57 %

12

533, rue Legendre, Val-des-Sources

2025-07-15 · 279 m · Vendu 286 000 $ (2 785 $/m²)

102,7 m² · constr. 1992

Ajust. marché +15 089 $ · Ajust. superficie +18 797 $ · Ajust. âge −18 590 $

301 297 $

Poids 57 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.