UQOÉval

541 Rue MONFETTE · Val-des-Sources

Valeur estimée

283 200 $

Unifamiliale · 3 285 $/m² · 86,2 m² · constr. 1979 · terrain 1 842,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 283 200 $
Rôle 200 000 $P10 107 700 $P90 357 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1979
190019502000197947 ANS

Aire d'étages

86,2 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment34,7 m53,1 mRUE

Superficie

1 842,4 m²

Frontage

34,7 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

200 000 $

88 %
Terrain 23 400 $Bâtiment 176 600 $

Rôle antérieur 136 100 $ +47.0 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937063467600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1979

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3340379

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

23 400 $

Valeur bâtiment

176 600 $

Rôle antérieur

136 100 $

ID provincial

40043937063467600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

298 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

255 100 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±25.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

84

Prix médian

236 250 $

$/m² médian

1 820

Cette propriété : +20 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P63

Vaut plus que 63 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021180 000 $
2022237 800 $+32 %
2023250 800 $+5 %
2024256 000 $+2 %
2025275 000 $+7 %
2026298 300 $+8 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

525, rue Monfette, Val-des-Sources

2026-07-15 · 193 m · Vendu 277 000 $ (3 155 $/m²)

87,8 m² · constr. 1993

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −2 524 $ · Ajust. âge −19 390 $

255 086 $

Poids 97 %

2

541, Rue Monfette, Val-des-Sources

2025-12-17 · 2 m · Vendu 311 000 $ (3 608 $/m²)

86,2 m² · constr. 1979

Ajust. marché +27 598 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

338 598 $

Poids 88 %

3

232, Rue Brown, Val-des-Sources

2026-07-10 · 496 m · Vendu 320 000 $ (3 556 $/m²)

90 m² · constr. 1975

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −6 756 $ · Ajust. âge +6 400 $

319 644 $

Poids 86 %

4

137, rue Saint-Jean, Val-des-Sources

2025-11-25 · 438 m · Vendu 75 000 $ (825 $/m²)

90,9 m² · constr. 1948

Ajust. marché +6 941 $ · Ajust. superficie −1 939 $ · Ajust. âge +7 500 $

87 502 $

Poids 76 %

5

200, rue Brown, Val-des-Sources

2026-06-22 · 280 m · Vendu 300 000 $ (3 015 $/m²)

99,5 m² · constr. 1971

Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie −20 050 $ · Ajust. âge +12 000 $

295 733 $

Poids 65 %

6

538, rue St-Jacques, Val-des-Sources

2025-05-30 · 272 m · Vendu 271 000 $ (3 087 $/m²)

87,8 m² · constr. 1978

Ajust. marché +24 217 $ · Ajust. superficie −2 469 $ · Ajust. âge +1 355 $

294 103 $

Poids 65 %

7

34, rue Boudreau, Danville

2026-01-23 · 908 m · Vendu 125 000 $ (1 464 $/m²)

85,4 m² · constr. 1958

Ajust. marché +11 569 $ · Ajust. superficie +585 $ · Ajust. âge +12 500 $

149 654 $

Poids 63 %

8

546, rue Legendre, Val-des-Sources

2025-05-02 · 156 m · Vendu 225 000 $ (2 492 $/m²)

90,3 m² · constr. 1976

Ajust. marché +20 107 $ · Ajust. superficie −5 108 $ · Ajust. âge +3 375 $

243 374 $

Poids 61 %

9

25, rue Boudreau, Danville

2026-01-19 · 933 m · Vendu 215 000 $ (2 556 $/m²)

84,1 m² · constr. 1970

Ajust. marché +19 899 $ · Ajust. superficie +2 684 $ · Ajust. âge +9 675 $

247 258 $

Poids 61 %

10

79, rue Saint-Maurice, Val-des-Sources

2026-06-12 · 367 m · Vendu 220 000 $ (2 196 $/m²)

100,2 m² · constr. 1971

Ajust. marché +2 774 $ · Ajust. superficie −15 369 $ · Ajust. âge +8 800 $

216 205 $

Poids 61 %

11

30, rue Sylvestre, Danville

2026-03-18 · 969 m · Vendu 58 000 $ (644 $/m²)

90 m² · constr. 1975

Ajust. marché +4 429 $ · Ajust. superficie −1 224 $ · Ajust. âge +1 160 $

62 365 $

Poids 61 %

12

406, rue Demers, Val-des-Sources

2026-05-04 · 1.0 km · Vendu 325 000 $ (3 599 $/m²)

90,3 m² · constr. 1971

Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie −7 378 $ · Ajust. âge +13 000 $

334 720 $

Poids 60 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.