190 Rue GOSSELIN · Val-des-Sources
Valeur estimée
264 100 $
Unifamiliale · 3 025 $/m² · 87,3 m² · constr. 1975 · terrain 700,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
87,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
700,9 m²
Frontage
20,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
143 300 $
Rôle antérieur 98 200 $ +45.9 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937076661400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1975
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3338822
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
12 000 $
Valeur bâtiment
131 300 $
Rôle antérieur
98 200 $
ID provincial
40043937076661400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
249 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
290 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
90
Prix médian
240 000 $
$/m² médian
1 890
Cette propriété : +10 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 54 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 232, Rue Brown, Val-des-Sources 2026-07-10 · 245 m · Vendu 320 000 $ (3 556 $/m²) 90 m² · constr. 1975 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −4 800 $ · Ajust. âge +0 $ | 315 200 $ Poids 95 % |
| 2 | 525, rue Monfette, Val-des-Sources 2026-07-15 · 313 m · Vendu 277 000 $ (3 155 $/m²) 87,8 m² · constr. 1993 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −789 $ · Ajust. âge −24 930 $ | 251 281 $ Poids 95 % |
| 3 | 541, Rue Monfette, Val-des-Sources 2025-12-17 · 265 m · Vendu 311 000 $ (3 608 $/m²) 86,2 m² · constr. 1979 Ajust. marché +27 598 $ · Ajust. superficie +1 984 $ · Ajust. âge −6 220 $ | 334 362 $ Poids 85 % |
| 4 | 137, rue Saint-Jean, Val-des-Sources 2025-11-25 · 499 m · Vendu 75 000 $ (825 $/m²) 90,9 m² · constr. 1948 Ajust. marché +6 941 $ · Ajust. superficie −1 485 $ · Ajust. âge +7 500 $ | 87 956 $ Poids 75 % |
| 5 | 406, rue Demers, Val-des-Sources 2026-05-04 · 750 m · Vendu 325 000 $ (3 599 $/m²) 90,3 m² · constr. 1971 Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie −5 399 $ · Ajust. âge +6 500 $ | 330 199 $ Poids 74 % |
| 6 | 200, rue Brown, Val-des-Sources 2026-06-22 · 80 m · Vendu 300 000 $ (3 015 $/m²) 99,5 m² · constr. 1971 Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie −18 392 $ · Ajust. âge +6 000 $ | 291 391 $ Poids 72 % |
| 7 | 421, rue Demers, Val-des-Sources 2026-07-06 · 832 m · Vendu 269 000 $ (2 924 $/m²) 92 m² · constr. 1971 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −6 871 $ · Ajust. âge +5 380 $ | 267 509 $ Poids 70 % |
| 8 | 449, rue Gérard, Val-des-Sources 2026-06-02 · 914 m · Vendu 395 000 $ (4 829 $/m²) 81,8 m² · constr. 2017 Ajust. marché +4 981 $ · Ajust. superficie +13 279 $ · Ajust. âge −39 500 $ | 373 760 $ Poids 64 % |
| 9 | 79, rue Saint-Maurice, Val-des-Sources 2026-06-12 · 519 m · Vendu 220 000 $ (2 196 $/m²) 100,2 m² · constr. 1971 Ajust. marché +2 774 $ · Ajust. superficie −14 162 $ · Ajust. âge +4 400 $ | 213 012 $ Poids 62 % |
| 10 | 538, rue St-Jacques, Val-des-Sources 2025-05-30 · 493 m · Vendu 271 000 $ (3 087 $/m²) 87,8 m² · constr. 1978 Ajust. marché +24 217 $ · Ajust. superficie −772 $ · Ajust. âge −4 065 $ | 290 381 $ Poids 60 % |
| 11 | 546, rue Legendre, Val-des-Sources 2025-05-02 · 402 m · Vendu 225 000 $ (2 492 $/m²) 90,3 m² · constr. 1976 Ajust. marché +20 107 $ · Ajust. superficie −3 738 $ · Ajust. âge −1 125 $ | 240 244 $ Poids 59 % |
| 12 | 475, 5e Avenue, Val-des-Sources 2025-11-11 · 694 m · Vendu 270 000 $ (2 784 $/m²) 97 m² · constr. 1970 Ajust. marché +24 989 $ · Ajust. superficie −13 500 $ · Ajust. âge +6 750 $ | 288 239 $ Poids 56 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
