652 Rue LAURIER · Val-des-Sources
Valeur estimée
425 600 $
Unifamiliale · 2 446 $/m² · 174 m² · constr. 1965 · terrain 20 116,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
174 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
20 116,5 m²
Frontage
63,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
388 500 $
Rôle antérieur 224 900 $ +72.7 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937080598500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1965
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3340420
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
62 100 $
Valeur bâtiment
326 400 $
Rôle antérieur
224 900 $
ID provincial
40043937080598500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
450 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
380 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±9.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
77
Prix médian
230 000 $
$/m² médian
1 782
Cette propriété : +85 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 89 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 652, rue Laurier, Val-des-Sources 2025-02-24 · 0 m · Vendu 505 000 $ (2 902 $/m²) 174 m² · constr. 1965 Ajust. marché +94 445 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 599 445 $ Poids 56 % |
| 2 | 418, rue Panneton, Val-des-Sources 2025-06-03 · 965 m · Vendu 276 000 $ (1 660 $/m²) 166,3 m² · constr. 1960 Ajust. marché +22 791 $ · Ajust. superficie +6 390 $ · Ajust. âge +6 900 $ | 312 081 $ Poids 44 % |
| 3 | 251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-06-11 · 1.4 km · Vendu 73 237 $ (418 $/m²) 175 m² · constr. 1947 Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie −209 $ · Ajust. âge +6 591 $ | 80 543 $ Poids 41 % |
| 4 | 254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources 2025-08-22 · 1.0 km · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²) 192 m² · constr. 1964 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie −18 516 $ · Ajust. âge +1 975 $ | 411 077 $ Poids 41 % |
| 5 | 169, rue Gagnon, Val-des-Sources 2025-11-07 · 1.1 km · Vendu 290 000 $ (1 966 $/m²) 147,5 m² · constr. 1954 Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie +26 051 $ · Ajust. âge +15 950 $ | 358 841 $ Poids 35 % |
| 6 | 260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources 2026-05-26 · 1.4 km · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²) 149,5 m² · constr. 1930 Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie +16 388 $ · Ajust. âge +20 000 $ | 238 910 $ Poids 30 % |
| 7 | 268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2025-10-23 · 1.5 km · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²) 186,8 m² · constr. 1954 Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie −11 649 $ · Ajust. âge +18 700 $ | 378 556 $ Poids 29 % |
| 8 | 783, Laurier, Danville 2024-12-12 · 910 m · Vendu 289 000 $ (1 842 $/m²) 156,9 m² · constr. 1902 Ajust. marché +55 433 $ · Ajust. superficie +15 749 $ · Ajust. âge +28 900 $ | 389 082 $ Poids 28 % |
| 9 | 322, rue Bourbeau, Val-des-Sources 2025-03-24 · 935 m · Vendu 371 500 $ (2 508 $/m²) 148,1 m² · constr. 2008 Ajust. marché +49 760 $ · Ajust. superficie +32 484 $ · Ajust. âge −37 150 $ | 416 594 $ Poids 28 % |
| 10 | 528, rue Laurier, Val-des-Sources 2024-09-24 · 640 m · Vendu 316 000 $ (2 037 $/m²) 155,1 m² · constr. 1945 Ajust. marché +63 752 $ · Ajust. superficie +19 253 $ · Ajust. âge +31 600 $ | 430 605 $ Poids 27 % |
| 11 | 432, rue Binette, Val-des-Sources 2026-03-30 · 1.7 km · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²) 157,5 m² · constr. 1979 Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie +18 805 $ · Ajust. âge −25 130 $ | 380 092 $ Poids 24 % |
| 12 | 428, rue Chassé, Val-des-Sources 2025-05-02 · 1.0 km · Vendu 290 000 $ (2 071 $/m²) 140 m² · constr. 1964 Ajust. marché +25 915 $ · Ajust. superficie +35 214 $ · Ajust. âge +1 450 $ | 352 579 $ Poids 22 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
