628 Rue LAURIER · Val-des-Sources
Valeur estimée
268 600 $
Unifamiliale · 1 838 $/m² · 146,1 m² · constr. 1950 · terrain 1 937,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
146,1 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 937,1 m²
Frontage
32,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
186 400 $
Rôle antérieur 106 000 $ +75.8 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937082157500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1950
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3338158
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
26 200 $
Valeur bâtiment
160 200 $
Rôle antérieur
106 000 $
ID provincial
40043937082157500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
250 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
301 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±22.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
84
Prix médian
236 250 $
$/m² médian
1 820
Cette propriété : +14 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 56 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 211, Rue Brown, Val-des-Sources 2025-07-21 · 334 m · Vendu 320 000 $ (2 362 $/m²) 135,5 m² · constr. 1971 Ajust. marché +16 883 $ · Ajust. superficie +12 517 $ · Ajust. âge −32 000 $ | 317 400 $ Poids 64 % |
| 2 | 520, rue Chassé, Val-des-Sources 2026-04-29 · 585 m · Vendu 272 000 $ (2 152 $/m²) 126,4 m² · constr. 1977 Ajust. marché +11 043 $ · Ajust. superficie +21 196 $ · Ajust. âge −27 200 $ | 277 039 $ Poids 62 % |
| 3 | 169, rue Gagnon, Val-des-Sources 2025-11-07 · 922 m · Vendu 290 000 $ (1 966 $/m²) 147,5 m² · constr. 1954 Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie −1 376 $ · Ajust. âge −5 800 $ | 309 664 $ Poids 58 % |
| 4 | 109, rue Saint-Jean, Val-des-Sources 2025-10-21 · 651 m · Vendu 185 000 $ (1 441 $/m²) 128,4 m² · constr. 1952 Ajust. marché +17 143 $ · Ajust. superficie +12 751 $ · Ajust. âge −1 850 $ | 213 044 $ Poids 54 % |
| 5 | 326, rue Laurier, Val-des-Sources 2026-07-16 · 1.0 km · Vendu 130 000 $ (995 $/m²) 130,7 m² · constr. 1935 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +7 659 $ · Ajust. âge +9 750 $ | 147 409 $ Poids 53 % |
| 6 | 181, rue Gagnon, Val-des-Sources 2026-07-15 · 926 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²) 127,4 m² · constr. 1965 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +16 073 $ · Ajust. âge −16 425 $ | 218 648 $ Poids 52 % |
| 7 | 535, rue St-Jacques, Val-des-Sources 2025-12-15 · 466 m · Vendu 340 000 $ (2 791 $/m²) 121,8 m² · constr. 1980 Ajust. marché +30 172 $ · Ajust. superficie +33 916 $ · Ajust. âge −34 000 $ | 370 088 $ Poids 51 % |
| 8 | 260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources 2026-05-26 · 1.2 km · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²) 149,5 m² · constr. 1930 Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie −2 274 $ · Ajust. âge +20 000 $ | 220 248 $ Poids 51 % |
| 9 | 428, rue Chassé, Val-des-Sources 2025-05-02 · 847 m · Vendu 290 000 $ (2 071 $/m²) 140 m² · constr. 1964 Ajust. marché +25 915 $ · Ajust. superficie +6 318 $ · Ajust. âge −20 300 $ | 301 933 $ Poids 45 % |
| 10 | 322, rue Bourbeau, Val-des-Sources 2025-03-24 · 803 m · Vendu 371 500 $ (2 508 $/m²) 148,1 m² · constr. 2008 Ajust. marché +49 760 $ · Ajust. superficie −2 508 $ · Ajust. âge −37 150 $ | 381 602 $ Poids 45 % |
| 11 | 206, rue Martel, Val-des-Sources 2025-01-31 · 631 m · Vendu 265 000 $ (1 946 $/m²) 136,2 m² · constr. 1968 Ajust. marché +50 830 $ · Ajust. superficie +9 631 $ · Ajust. âge −23 850 $ | 301 611 $ Poids 42 % |
| 12 | 67, rue St-Maurice, Val-des-Sources 2025-02-26 · 577 m · Vendu 270 000 $ (2 071 $/m²) 130,4 m² · constr. 1970 Ajust. marché +50 495 $ · Ajust. superficie +16 254 $ · Ajust. âge −27 000 $ | 309 749 $ Poids 41 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
