UQOÉval

Rue LAURIER · Val-des-Sources

Valeur estimée

170 100 $

Terrain · terrain 2 783,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 170 100 $
P10 86 300 $P90 519 100 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

SANS BÂTIMENT

Aire d'étages

Étages × logements

— × —

Genre

Lien physique

Terrain — à l'échelle

61 m45,7 mRUE

Superficie

2 783,9 m²

Frontage

61 m

CUBF

9100

Usage

Espace de terrain non aménagé et non exploité (excluant l’exploitation non commerciale de la forêt)

Valeur au rôle 2026 — composition

36 400 $

100 %
Terrain 36 400 $Bâtiment 0 $

Rôle antérieur 22 000 $ +65.5 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937083642300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3395516

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

36 400 $

Valeur bâtiment

0 $

Rôle antérieur

22 000 $

ID provincial

40043937083642300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

98 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

303 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Terrain (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

86

Prix médian

238 750 $

$/m² médian

1 882

Cette propriété : 29 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P12

Vaut plus que 12 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021
2022
202370 900 $
202469 100 $-3 %
202573 500 $+6 %
202698 100 $+33 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

200, rue Brown, Val-des-Sources

2026-06-22 · 257 m · Vendu 300 000 $ (3 015 $/m²)

99,5 m² · constr. 1971

Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

303 783 $

Poids 67 %

2

525, rue Monfette, Val-des-Sources

2026-07-15 · 418 m · Vendu 277 000 $ (3 155 $/m²)

87,8 m² · constr. 1993

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

277 000 $

Poids 64 %

3

232, Rue Brown, Val-des-Sources

2026-07-10 · 439 m · Vendu 320 000 $ (3 556 $/m²)

90 m² · constr. 1975

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

320 000 $

Poids 64 %

4

538, rue Legendre, Val-des-Sources

2026-06-18 · 444 m · Vendu 259 000 $ (2 423 $/m²)

106,9 m² · constr. 1978

Ajust. marché +3 266 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

262 266 $

Poids 63 %

5

541, Rue Monfette, Val-des-Sources

2025-12-17 · 233 m · Vendu 311 000 $ (3 608 $/m²)

86,2 m² · constr. 1979

Ajust. marché +27 598 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

338 598 $

Poids 60 %

6

520, rue Chassé, Val-des-Sources

2026-04-29 · 560 m · Vendu 272 000 $ (2 152 $/m²)

126,4 m² · constr. 1977

Ajust. marché +11 043 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

283 043 $

Poids 59 %

7

79, rue Saint-Maurice, Val-des-Sources

2026-06-12 · 598 m · Vendu 220 000 $ (2 196 $/m²)

100,2 m² · constr. 1971

Ajust. marché +2 774 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

222 774 $

Poids 59 %

8

461-463, rue Chassé, Val-des-Sources

2026-05-11 · 650 m · Vendu 800 000 $ (1 296 $/m²)

617,1 m² · constr. 1992

Ajust. marché +10 088 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

810 088 $

Poids 56 %

9

672, rue Laurier, Val-des-Sources

2025-10-07 · 216 m · Vendu 349 000 $ (3 136 $/m²)

111,3 m² · constr. 1971

Ajust. marché +32 339 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

381 339 $

Poids 56 %

10

535, rue St-Jacques, Val-des-Sources

2025-12-15 · 506 m · Vendu 340 000 $ (2 791 $/m²)

121,8 m² · constr. 1980

Ajust. marché +30 172 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

370 172 $

Poids 55 %

11

114, rue Saint-Jean, Val-des-Sources

2026-01-16 · 636 m · Vendu 255 000 $ (1 285 $/m²)

198,4 m² · constr. 1932

Ajust. marché +23 601 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

278 601 $

Poids 53 %

12

446-448, rue Lafrance, Val-des-Sources

2026-02-27 · 742 m · Vendu 210 000 $ (1 163 $/m²)

180,6 m² · constr. 1954

Ajust. marché +17 229 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

227 229 $

Poids 51 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.