UQOÉval

562 Rue CHASSE · Val-des-Sources

Valeur estimée

308 500 $

Unifamiliale · 3 161 $/m² · 97,6 m² · constr. 1980 · terrain 821,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 308 500 $
Rôle 209 300 $P10 150 100 $P90 362 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1980
190019502000198046 ANS

Aire d'étages

97,6 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment39,2 m20,9 mRUE

Superficie

821,5 m²

Frontage

39,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

209 300 $

94 %
Terrain 13 200 $Bâtiment 196 100 $

Rôle antérieur 148 200 $ +41.2 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937086026400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1980

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3340425

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

13 200 $

Valeur bâtiment

196 100 $

Rôle antérieur

148 200 $

ID provincial

40043937086026400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

318 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

289 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

90

Prix médian

240 000 $

$/m² médian

1 890

Cette propriété : +29 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P74

Vaut plus que 74 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021193 400 $
2022252 000 $+30 %
2023261 300 $+4 %
2024271 600 $+4 %
2025295 700 $+9 %
2026318 900 $+8 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

200, rue Brown, Val-des-Sources

2026-06-22 · 93 m · Vendu 300 000 $ (3 015 $/m²)

99,5 m² · constr. 1971

Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie −2 864 $ · Ajust. âge +13 500 $

314 419 $

Poids 98 %

2

232, Rue Brown, Val-des-Sources

2026-07-10 · 189 m · Vendu 320 000 $ (3 556 $/m²)

90 m² · constr. 1975

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +13 511 $ · Ajust. âge +8 000 $

341 511 $

Poids 89 %

3

79, rue Saint-Maurice, Val-des-Sources

2026-06-12 · 570 m · Vendu 220 000 $ (2 196 $/m²)

100,2 m² · constr. 1971

Ajust. marché +2 774 $ · Ajust. superficie −2 854 $ · Ajust. âge +9 900 $

229 820 $

Poids 85 %

4

525, rue Monfette, Val-des-Sources

2026-07-15 · 367 m · Vendu 277 000 $ (3 155 $/m²)

87,8 m² · constr. 1993

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +15 459 $ · Ajust. âge −18 005 $

274 454 $

Poids 80 %

5

538, rue Legendre, Val-des-Sources

2026-06-18 · 480 m · Vendu 259 000 $ (2 423 $/m²)

106,9 m² · constr. 1978

Ajust. marché +3 266 $ · Ajust. superficie −11 266 $ · Ajust. âge +2 590 $

253 590 $

Poids 77 %

6

421, rue Demers, Val-des-Sources

2026-07-06 · 779 m · Vendu 269 000 $ (2 924 $/m²)

92 m² · constr. 1971

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +8 187 $ · Ajust. âge +12 105 $

289 292 $

Poids 72 %

7

406, rue Demers, Val-des-Sources

2026-05-04 · 698 m · Vendu 325 000 $ (3 599 $/m²)

90,3 m² · constr. 1971

Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie +13 137 $ · Ajust. âge +14 625 $

356 860 $

Poids 72 %

8

475, 5e Avenue, Val-des-Sources

2025-11-11 · 639 m · Vendu 270 000 $ (2 784 $/m²)

97 m² · constr. 1970

Ajust. marché +24 989 $ · Ajust. superficie +835 $ · Ajust. âge +13 500 $

309 324 $

Poids 71 %

9

137, rue Saint-Jean, Val-des-Sources

2025-11-25 · 538 m · Vendu 75 000 $ (825 $/m²)

90,9 m² · constr. 1948

Ajust. marché +6 941 $ · Ajust. superficie +2 764 $ · Ajust. âge +7 500 $

92 205 $

Poids 70 %

10

541, Rue Monfette, Val-des-Sources

2025-12-17 · 326 m · Vendu 311 000 $ (3 608 $/m²)

86,2 m² · constr. 1979

Ajust. marché +27 598 $ · Ajust. superficie +20 565 $ · Ajust. âge +1 555 $

360 718 $

Poids 68 %

11

408, rue Panneton, Val-des-Sources

2025-11-04 · 743 m · Vendu 240 000 $ (2 434 $/m²)

98,6 m² · constr. 1963

Ajust. marché +22 212 $ · Ajust. superficie −1 217 $ · Ajust. âge +20 400 $

281 395 $

Poids 66 %

12

186, rue Gosselin, Val-des-Sources

2025-04-30 · 102 m · Vendu 250 000 $ (2 551 $/m²)

98 m² · constr. 1975

Ajust. marché +33 252 $ · Ajust. superficie −510 $ · Ajust. âge +6 250 $

288 992 $

Poids 64 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.