UQOÉval

230 Rue BROWN · Val-des-Sources

Valeur estimée

301 000 $

Unifamiliale · 3 344 $/m² · 90 m² · constr. 1975 · terrain 631,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 301 000 $
P10 162 600 $P90 352 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1975
190019502000197551 ANS

Aire d'étages

90 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment20,7 m30,5 mRUE

Superficie

631,7 m²

Frontage

20,7 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

195 000 $

94 %
Terrain 11 300 $Bâtiment 183 700 $

Rôle antérieur 141 200 $ +38.1 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937097583300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1975

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339691

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

11 300 $

Valeur bâtiment

183 700 $

Rôle antérieur

141 200 $

ID provincial

40043937097583300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

305 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

292 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

89

Prix médian

240 000 $

$/m² médian

1 886

Cette propriété : +25 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P71

Vaut plus que 71 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021190 400 $
2022245 800 $+29 %
2023256 500 $+4 %
2024263 300 $+3 %
2025284 700 $+8 %
2026305 800 $+7 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

232, Rue Brown, Val-des-Sources

2026-07-10 · 21 m · Vendu 320 000 $ (3 556 $/m²)

90 m² · constr. 1975

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

320 000 $

Poids 99 %

2

525, rue Monfette, Val-des-Sources

2026-07-15 · 537 m · Vendu 277 000 $ (3 155 $/m²)

87,8 m² · constr. 1993

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +3 470 $ · Ajust. âge −24 930 $

255 540 $

Poids 87 %

3

200, rue Brown, Val-des-Sources

2026-06-22 · 196 m · Vendu 300 000 $ (3 015 $/m²)

99,5 m² · constr. 1971

Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie −14 322 $ · Ajust. âge +6 000 $

295 461 $

Poids 81 %

4

406, rue Demers, Val-des-Sources

2026-05-04 · 635 m · Vendu 325 000 $ (3 599 $/m²)

90,3 m² · constr. 1971

Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie −540 $ · Ajust. âge +6 500 $

335 058 $

Poids 81 %

5

421, rue Demers, Val-des-Sources

2026-07-06 · 713 m · Vendu 269 000 $ (2 924 $/m²)

92 m² · constr. 1971

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −2 924 $ · Ajust. âge +5 380 $

271 456 $

Poids 79 %

6

541, Rue Monfette, Val-des-Sources

2025-12-17 · 475 m · Vendu 311 000 $ (3 608 $/m²)

86,2 m² · constr. 1979

Ajust. marché +27 598 $ · Ajust. superficie +6 855 $ · Ajust. âge −6 220 $

339 233 $

Poids 78 %

7

137, rue Saint-Jean, Val-des-Sources

2025-11-25 · 702 m · Vendu 75 000 $ (825 $/m²)

90,9 m² · constr. 1948

Ajust. marché +6 941 $ · Ajust. superficie −371 $ · Ajust. âge +7 500 $

89 070 $

Poids 69 %

8

475, 5e Avenue, Val-des-Sources

2025-11-11 · 567 m · Vendu 270 000 $ (2 784 $/m²)

97 m² · constr. 1970

Ajust. marché +24 989 $ · Ajust. superficie −9 742 $ · Ajust. âge +6 750 $

291 997 $

Poids 67 %

9

449, rue Gérard, Val-des-Sources

2026-06-02 · 764 m · Vendu 395 000 $ (4 829 $/m²)

81,8 m² · constr. 2017

Ajust. marché +4 981 $ · Ajust. superficie +19 798 $ · Ajust. âge −39 500 $

380 279 $

Poids 67 %

10

79, rue Saint-Maurice, Val-des-Sources

2026-06-12 · 741 m · Vendu 220 000 $ (2 196 $/m²)

100,2 m² · constr. 1971

Ajust. marché +2 774 $ · Ajust. superficie −11 198 $ · Ajust. âge +4 400 $

215 977 $

Poids 63 %

11

186, rue Gosselin, Val-des-Sources

2025-04-30 · 263 m · Vendu 250 000 $ (2 551 $/m²)

98 m² · constr. 1975

Ajust. marché +33 252 $ · Ajust. superficie −10 204 $ · Ajust. âge +0 $

273 048 $

Poids 55 %

12

30, rue Sylvestre, Danville

2026-03-18 · 1.1 km · Vendu 58 000 $ (644 $/m²)

90 m² · constr. 1975

Ajust. marché +4 429 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

62 429 $

Poids 54 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.