UQOÉval

306 Rue SAINT-JEAN-BAPTISTE · Val-des-Sources

Valeur estimée

212 900 $

Unifamiliale · 1 581 $/m² · 134,7 m² · constr. 1941 · terrain 418,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 212 900 $
Rôle 143 400 $P10 114 100 $P90 274 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1941
190019502000194185 ANS

Aire d'étages

134,7 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment15,2 m27,5 mRUE

Superficie

418,1 m²

Frontage

15,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

143 400 $

94 %
Terrain 8 400 $Bâtiment 135 000 $

Rôle antérieur 92 800 $ +54.5 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937101620300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1941

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339408

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

8 400 $

Valeur bâtiment

135 000 $

Rôle antérieur

92 800 $

ID provincial

40043937101620300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

216 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

207 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±24.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

85

Prix médian

240 000 $

$/m² médian

1 851

Cette propriété : 11 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P30

Vaut plus que 30 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021119 600 $
2022150 300 $+26 %
2023160 900 $+7 %
2024185 600 $+15 %
2025197 100 $+6 %
2026216 100 $+10 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

326, rue Laurier, Val-des-Sources

2026-07-16 · 253 m · Vendu 130 000 $ (995 $/m²)

130,7 m² · constr. 1935

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +1 989 $ · Ajust. âge +3 900 $

135 889 $

Poids 95 %

2

181, rue Gagnon, Val-des-Sources

2026-07-15 · 199 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²)

127,4 m² · constr. 1965

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +6 274 $ · Ajust. âge −21 900 $

203 374 $

Poids 93 %

3

251, rue Deshaies, Val-des-Sources

2026-06-30 · 388 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²)

134,6 m² · constr. 1952

Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie +89 $ · Ajust. âge −13 200 $

229 915 $

Poids 93 %

4

260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources

2026-05-26 · 98 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²)

149,5 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie −9 900 $ · Ajust. âge +11 000 $

203 622 $

Poids 81 %

5

257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2026-04-14 · 297 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²)

121,1 m² · constr. 1954

Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie +15 891 $ · Ajust. âge −18 395 $

291 985 $

Poids 79 %

6

520, rue Chassé, Val-des-Sources

2026-04-29 · 612 m · Vendu 272 000 $ (2 152 $/m²)

126,4 m² · constr. 1977

Ajust. marché +11 043 $ · Ajust. superficie +8 930 $ · Ajust. âge −27 200 $

264 773 $

Poids 77 %

7

286, rue Deshaies, Val-des-Sources

2025-10-30 · 445 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²)

139,7 m² · constr. 1951

Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie −3 615 $ · Ajust. âge −10 100 $

207 003 $

Poids 75 %

8

264, rue Saint-Joseph, Val-des-Sources

2025-07-15 · 164 m · Vendu 150 000 $ (1 110 $/m²)

135,1 m² · constr. 1942

Ajust. marché +7 914 $ · Ajust. superficie −222 $ · Ajust. âge −750 $

156 942 $

Poids 72 %

9

169, rue Gagnon, Val-des-Sources

2025-11-07 · 227 m · Vendu 290 000 $ (1 966 $/m²)

147,5 m² · constr. 1954

Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie −12 583 $ · Ajust. âge −18 850 $

285 407 $

Poids 72 %

10

240, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-07-17 · 273 m · Vendu 222 500 $ (1 915 $/m²)

116,2 m² · constr. 1947

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +17 712 $ · Ajust. âge −6 675 $

233 537 $

Poids 71 %

11

227, rue Manseau, Val-des-Sources

2026-03-31 · 858 m · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²)

137,1 m² · constr. 1975

Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie −4 113 $ · Ajust. âge −46 990 $

454 683 $

Poids 69 %

12

109, rue Saint-Jean, Val-des-Sources

2025-10-21 · 601 m · Vendu 185 000 $ (1 441 $/m²)

128,4 m² · constr. 1952

Ajust. marché +17 143 $ · Ajust. superficie +4 539 $ · Ajust. âge −10 175 $

196 506 $

Poids 68 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.