UQOÉval

264-266 Rue CHASSE · Val-des-Sources

Valeur estimée

251 000 $

Unifamiliale · 1 413 $/m² · 177,6 m² · constr. 1945 · terrain 548,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 251 000 $
P10 101 700 $P90 343 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1945
190019502000194581 ANS

Aire d'étages

177,6 m²

Étages × logements

2 × 2

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment15,2 m36 mRUE

Superficie

548,1 m²

Frontage

15,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

121 400 $

91 %
Terrain 10 500 $Bâtiment 110 900 $

Rôle antérieur 81 300 $ +49.3 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937102052900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1945

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3338838

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

10 500 $

Valeur bâtiment

110 900 $

Rôle antérieur

81 300 $

ID provincial

40043937102052900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

206 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

333 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

80

Prix médian

242 500 $

$/m² médian

1 820

Cette propriété : +4 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P48

Vaut plus que 48 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021102 100 $
2022129 100 $+26 %
2023131 700 $+2 %
2024168 400 $+28 %
2025180 300 $+7 %
2026206 700 $+15 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-06-11 · 240 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²)

175 m² · constr. 1947

Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie +544 $ · Ajust. âge −732 $

73 972 $

Poids 96 %

2

268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2025-10-23 · 147 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²)

186,8 m² · constr. 1954

Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie −8 373 $ · Ajust. âge −15 300 $

347 833 $

Poids 79 %

3

260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources

2026-05-26 · 75 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²)

149,5 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie +18 796 $ · Ajust. âge +15 000 $

236 318 $

Poids 66 %

4

254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources

2025-08-22 · 540 m · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²)

192 m² · constr. 1964

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie −14 813 $ · Ajust. âge −37 525 $

375 280 $

Poids 61 %

5

418, rue Panneton, Val-des-Sources

2025-06-03 · 554 m · Vendu 276 000 $ (1 660 $/m²)

166,3 m² · constr. 1960

Ajust. marché +22 791 $ · Ajust. superficie +9 377 $ · Ajust. âge −20 700 $

287 468 $

Poids 56 %

6

169, rue Gagnon, Val-des-Sources

2025-11-07 · 363 m · Vendu 290 000 $ (1 966 $/m²)

147,5 m² · constr. 1954

Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie +29 590 $ · Ajust. âge −13 050 $

333 380 $

Poids 50 %

7

432, rue Binette, Val-des-Sources

2026-03-30 · 1.1 km · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²)

157,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie +22 908 $ · Ajust. âge −35 900 $

373 424 $

Poids 45 %

8

213, rue Hutcheson, Val-des-Sources

2025-03-20 · 717 m · Vendu 379 900 $ (2 275 $/m²)

167 m² · constr. 1950

Ajust. marché +50 885 $ · Ajust. superficie +12 057 $ · Ajust. âge −9 497 $

433 345 $

Poids 44 %

9

231, rue Côté, Val-des-Sources

2026-01-30 · 967 m · Vendu 300 000 $ (2 042 $/m²)

146,9 m² · constr. 1967

Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie +31 348 $ · Ajust. âge −30 000 $

329 113 $

Poids 38 %

10

245, rue Saint-hubert, Val-des-Sources

2025-02-25 · 207 m · Vendu 200 000 $ (1 397 $/m²)

143,2 m² · constr. 1953

Ajust. marché +37 404 $ · Ajust. superficie +24 022 $ · Ajust. âge −8 000 $

253 426 $

Poids 30 %

11

351, rue des Lilas, Val-des-Sources

2025-01-22 · 1.0 km · Vendu 378 500 $ (2 335 $/m²)

162,1 m² · constr. 2014

Ajust. marché +72 600 $ · Ajust. superficie +18 096 $ · Ajust. âge −37 850 $

431 346 $

Poids 29 %

12

528, rue Laurier, Val-des-Sources

2024-09-24 · 791 m · Vendu 316 000 $ (2 037 $/m²)

155,1 m² · constr. 1945

Ajust. marché +63 752 $ · Ajust. superficie +22 921 $ · Ajust. âge +0 $

402 673 $

Poids 23 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.