225-227 Boulevard OLIVIER · Val-des-Sources
Valeur estimée
351 100 $
Autre · 777 $/m² · 451,6 m² · constr. 1971 · terrain 739,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
451,6 m²
Étages × logements
2 × 2
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
739,1 m²
Frontage
19,8 m
CUBF
6994
Usage
Association civique, sociale et fraternelle
Valeur au rôle 2026 — composition
237 600 $
Rôle antérieur 183 100 $ +29.8 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937102340300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1971
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
1
Unité de voisinage
3340456
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
12 400 $
Valeur bâtiment
225 200 $
Rôle antérieur
183 100 $
ID provincial
40043937102340300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
310 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
427 500 $
poids des comparables : 35 % · 9 comps · ±32.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
81
Prix médian
240 000 $
$/m² médian
1 802
Cette propriété : +46 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 83 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 203-207 et 273-275, boulevard Olivier et rue Saint-Joseph, Val-des-Sources 2025-03-11 · 167 m · Vendu 350 000 $ (756 $/m²) 463,1 m² · constr. 1950 Ajust. marché +46 880 $ · Ajust. superficie −4 346 $ · Ajust. âge +35 000 $ | 427 535 $ Poids 57 % |
| 2 | 308, Boulevard Saint-Luc, Val-des-Sources 2024-12-02 · 488 m · Vendu 690 000 $ (1 667 $/m²) 414 m² · constr. 2014 Ajust. marché +132 349 $ · Ajust. superficie +31 333 $ · Ajust. âge −69 000 $ | 784 683 $ Poids 38 % |
| 3 | 411, rue des Bâtisseurs, Val-des-Sources 2025-06-30 · 918 m · Vendu 330 000 $ (922 $/m²) 358,1 m² · constr. 2012 Ajust. marché +27 250 $ · Ajust. superficie +43 082 $ · Ajust. âge −33 000 $ | 367 332 $ Poids 25 % |
| 4 | 300, rue Saint-Jean-Baptiste, Val-des-Sources 2025-04-02 · 87 m · Vendu 151 500 $ (456 $/m²) 332,6 m² · constr. 1945 Ajust. marché +20 151 $ · Ajust. superficie +27 102 $ · Ajust. âge +15 150 $ | 213 903 $ Poids 20 % |
| 5 | 252-258, rue Noël, Val-des-Sources 2025-04-07 · 166 m · Vendu 200 000 $ (635 $/m²) 314,8 m² · constr. 1948 Ajust. marché +26 602 $ · Ajust. superficie +43 456 $ · Ajust. âge +20 000 $ | 290 058 $ Poids 14 % |
| 6 | 259-261, rue Saint-Jean-Baptiste, Val-des-Sources 2025-09-17 · 44 m · Vendu 145 000 $ (490 $/m²) 295,8 m² · constr. 1959 Ajust. marché +13 436 $ · Ajust. superficie +36 250 $ · Ajust. âge +8 700 $ | 203 386 $ Poids 12 % |
| 7 | 461-463, rue Chassé, Val-des-Sources 2026-05-11 · 622 m · Vendu 800 000 $ (1 296 $/m²) 617,1 m² · constr. 1992 Ajust. marché +10 088 $ · Ajust. superficie −107 276 $ · Ajust. âge −80 000 $ | 622 812 $ Poids 10 % |
| 8 | 216-218 and 386-388, rue du Roi and rue Deshaies, Val-des-Sources 2026-06-02 · 485 m · Vendu 210 500 $ (769 $/m²) 273,8 m² · constr. 1945 Ajust. marché +2 654 $ · Ajust. superficie +52 625 $ · Ajust. âge +21 050 $ | 286 829 $ Poids 7 % |
| 9 | 215, rue de l'Hôtel-de-Ville, Val-des-Sources 2025-08-25 · 676 m · Vendu 265 000 $ (966 $/m²) 274,3 m² · constr. 1974 Ajust. marché +21 883 $ · Ajust. superficie +66 250 $ · Ajust. âge −3 975 $ | 349 158 $ Poids 5 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
