UQOÉval

239-241 Boulevard OLIVIER · Val-des-Sources

Valeur estimée

252 000 $

Unifamiliale · 1 624 $/m² · 155,2 m² · constr. 1957 · terrain 553,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 252 000 $
P10 170 000 $P90 334 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1957
190019502000195769 ANS

Aire d'étages

155,2 m²

Étages × logements

1 × 3

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment27,4 m20,2 mRUE

Superficie

553,1 m²

Frontage

27,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

176 000 $

94 %
Terrain 10 500 $Bâtiment 165 500 $

Rôle antérieur 95 100 $ +85.1 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937102826400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1957

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339345

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

10 500 $

Valeur bâtiment

165 500 $

Rôle antérieur

95 100 $

ID provincial

40043937102826400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

243 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

267 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

82

Prix médian

242 500 $

$/m² médian

1 882

Cette propriété : +4 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P48

Vaut plus que 48 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021113 400 $
2022147 800 $+30 %
2023158 800 $+7 %
2024203 100 $+28 %
2025222 000 $+9 %
2026243 700 $+10 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources

2026-05-26 · 147 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²)

149,5 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie +3 813 $ · Ajust. âge +20 000 $

226 335 $

Poids 95 %

2

169, rue Gagnon, Val-des-Sources

2025-11-07 · 382 m · Vendu 290 000 $ (1 966 $/m²)

147,5 m² · constr. 1954

Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie +7 569 $ · Ajust. âge +4 350 $

328 759 $

Poids 76 %

3

251, rue Deshaies, Val-des-Sources

2026-06-30 · 226 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²)

134,6 m² · constr. 1952

Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie +18 366 $ · Ajust. âge +6 000 $

267 392 $

Poids 73 %

4

251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-06-11 · 320 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²)

175 m² · constr. 1947

Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie −4 143 $ · Ajust. âge +3 662 $

73 679 $

Poids 73 %

5

286, rue Deshaies, Val-des-Sources

2025-10-30 · 284 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²)

139,7 m² · constr. 1951

Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie +11 206 $ · Ajust. âge +6 060 $

237 984 $

Poids 69 %

6

227, rue Manseau, Val-des-Sources

2026-03-31 · 696 m · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²)

137,1 m² · constr. 1975

Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie +31 018 $ · Ajust. âge −42 291 $

494 513 $

Poids 62 %

7

326, rue Laurier, Val-des-Sources

2026-07-16 · 415 m · Vendu 130 000 $ (995 $/m²)

130,7 m² · constr. 1935

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +12 184 $ · Ajust. âge +13 000 $

155 184 $

Poids 62 %

8

231, rue Côté, Val-des-Sources

2026-01-30 · 915 m · Vendu 300 000 $ (2 042 $/m²)

146,9 m² · constr. 1967

Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie +8 475 $ · Ajust. âge −15 000 $

321 241 $

Poids 60 %

9

432, rue Binette, Val-des-Sources

2026-03-30 · 1.0 km · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²)

157,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie −2 621 $ · Ajust. âge −35 900 $

347 896 $

Poids 60 %

10

274, 5e Avenue, Val-des-Sources

2025-08-20 · 426 m · Vendu 250 000 $ (1 817 $/m²)

137,6 m² · constr. 1950

Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie +15 988 $ · Ajust. âge +8 750 $

295 382 $

Poids 58 %

11

181, rue Gagnon, Val-des-Sources

2026-07-15 · 344 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²)

127,4 m² · constr. 1965

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +23 894 $ · Ajust. âge −8 760 $

234 134 $

Poids 57 %

12

418, rue Panneton, Val-des-Sources

2025-06-03 · 581 m · Vendu 276 000 $ (1 660 $/m²)

166,3 m² · constr. 1960

Ajust. marché +22 791 $ · Ajust. superficie −9 211 $ · Ajust. âge −4 140 $

285 440 $

Poids 54 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.