268 Rue SAINT-HUBERT · Val-des-Sources
Valeur estimée
339 800 $
Unifamiliale · 1 819 $/m² · 186,8 m² · constr. 1954 · terrain 583,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
186,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
583,1 m²
Frontage
21,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
260 600 $
Rôle antérieur 150 200 $ +73.5 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937103974400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1954
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3339365
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
10 800 $
Valeur bâtiment
249 800 $
Rôle antérieur
150 200 $
ID provincial
40043937103974400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
322 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
371 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
82
Prix médian
257 000 $
$/m² médian
1 882
Cette propriété : +32 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 82 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-06-11 · 387 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²) 175 m² · constr. 1947 Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie +2 469 $ · Ajust. âge +2 563 $ | 79 193 $ Poids 87 % |
| 2 | 268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2025-10-23 · 0 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²) 186,8 m² · constr. 1954 Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 371 505 $ Poids 83 % |
| 3 | 254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources 2025-08-22 · 510 m · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²) 192 m² · constr. 1964 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie −5 349 $ · Ajust. âge −19 750 $ | 402 518 $ Poids 68 % |
| 4 | 260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources 2026-05-26 · 220 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²) 149,5 m² · constr. 1930 Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie +24 950 $ · Ajust. âge +20 000 $ | 247 472 $ Poids 51 % |
| 5 | 418, rue Panneton, Val-des-Sources 2025-06-03 · 661 m · Vendu 276 000 $ (1 660 $/m²) 166,3 m² · constr. 1960 Ajust. marché +22 791 $ · Ajust. superficie +17 011 $ · Ajust. âge −8 280 $ | 307 522 $ Poids 46 % |
| 6 | 213, rue Hutcheson, Val-des-Sources 2025-03-20 · 586 m · Vendu 379 900 $ (2 275 $/m²) 167 m² · constr. 1950 Ajust. marché +50 885 $ · Ajust. superficie +22 521 $ · Ajust. âge +7 598 $ | 460 904 $ Poids 42 % |
| 7 | 432, rue Binette, Val-des-Sources 2026-03-30 · 972 m · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²) 157,5 m² · constr. 1979 Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie +33 393 $ · Ajust. âge −35 900 $ | 383 910 $ Poids 42 % |
| 8 | 351, rue des Lilas, Val-des-Sources 2025-01-22 · 884 m · Vendu 378 500 $ (2 335 $/m²) 162,1 m² · constr. 2014 Ajust. marché +72 600 $ · Ajust. superficie +28 837 $ · Ajust. âge −37 850 $ | 442 087 $ Poids 28 % |
| 9 | 175, rue Guy, Val-des-Sources 2024-06-27 · 625 m · Vendu 215 000 $ (1 043 $/m²) 206,1 m² · constr. 1949 Ajust. marché +39 939 $ · Ajust. superficie −10 067 $ · Ajust. âge +5 375 $ | 250 247 $ Poids 22 % |
| 10 | 652, rue Laurier, Val-des-Sources 2025-02-24 · 1.5 km · Vendu 505 000 $ (2 902 $/m²) 174 m² · constr. 1965 Ajust. marché +94 445 $ · Ajust. superficie +18 575 $ · Ajust. âge −27 775 $ | 590 245 $ Poids 20 % |
| 11 | 528, rue Laurier, Val-des-Sources 2024-09-24 · 850 m · Vendu 316 000 $ (2 037 $/m²) 155,1 m² · constr. 1945 Ajust. marché +63 752 $ · Ajust. superficie +32 293 $ · Ajust. âge +14 220 $ | 426 265 $ Poids 18 % |
| 12 | 264, Avenue 2e, Val-des-Sources 2024-05-01 · 140 m · Vendu 225 000 $ (1 422 $/m²) 158,2 m² · constr. 1950 Ajust. marché +41 796 $ · Ajust. superficie +20 338 $ · Ajust. âge +4 500 $ | 291 634 $ Poids 17 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
