286 Rue DESHAIES · Val-des-Sources
Valeur estimée
220 300 $
Unifamiliale · 1 577 $/m² · 139,7 m² · constr. 1951 · terrain 418,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
139,7 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
418,1 m²
Frontage
15,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
125 100 $
Rôle antérieur 81 800 $ +52.9 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937105904800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1951
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3340483
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
8 400 $
Valeur bâtiment
116 700 $
Rôle antérieur
81 800 $
ID provincial
40043937105904800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
206 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
246 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
82
Prix médian
257 000 $
$/m² médian
1 882
Cette propriété : −14 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 34 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 251, rue Deshaies, Val-des-Sources 2026-06-30 · 63 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²) 134,6 m² · constr. 1952 Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie +4 547 $ · Ajust. âge −1 200 $ | 246 373 $ Poids 97 % |
| 2 | 227, rue Manseau, Val-des-Sources 2026-03-31 · 413 m · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²) 137,1 m² · constr. 1975 Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie +4 456 $ · Ajust. âge −46 990 $ | 463 252 $ Poids 88 % |
| 3 | 260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources 2026-05-26 · 405 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²) 149,5 m² · constr. 1930 Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie −6 555 $ · Ajust. âge +20 000 $ | 215 967 $ Poids 84 % |
| 4 | 286, rue Deshaies, Val-des-Sources 2025-10-30 · 0 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²) 139,7 m² · constr. 1951 Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 220 718 $ Poids 84 % |
| 5 | 326, rue Laurier, Val-des-Sources 2026-07-16 · 696 m · Vendu 130 000 $ (995 $/m²) 130,7 m² · constr. 1935 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +4 476 $ · Ajust. âge +10 400 $ | 144 876 $ Poids 75 % |
| 6 | 274, 5e Avenue, Val-des-Sources 2025-08-20 · 243 m · Vendu 250 000 $ (1 817 $/m²) 137,6 m² · constr. 1950 Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie +1 908 $ · Ajust. âge +1 250 $ | 273 802 $ Poids 74 % |
| 7 | 181, rue Gagnon, Val-des-Sources 2026-07-15 · 624 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²) 127,4 m² · constr. 1965 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +10 572 $ · Ajust. âge −15 330 $ | 214 242 $ Poids 74 % |
| 8 | 231, rue Côté, Val-des-Sources 2026-01-30 · 637 m · Vendu 300 000 $ (2 042 $/m²) 146,9 m² · constr. 1967 Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie −7 352 $ · Ajust. âge −24 000 $ | 296 414 $ Poids 73 % |
| 9 | 257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2026-04-14 · 151 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²) 121,1 m² · constr. 1954 Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie +21 733 $ · Ajust. âge −4 245 $ | 311 978 $ Poids 72 % |
| 10 | 169, rue Gagnon, Val-des-Sources 2025-11-07 · 664 m · Vendu 290 000 $ (1 966 $/m²) 147,5 m² · constr. 1954 Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie −7 668 $ · Ajust. âge −4 350 $ | 304 822 $ Poids 66 % |
| 11 | 264, rue Saint-Joseph, Val-des-Sources 2025-07-15 · 534 m · Vendu 150 000 $ (1 110 $/m²) 135,1 m² · constr. 1942 Ajust. marché +7 914 $ · Ajust. superficie +2 554 $ · Ajust. âge +6 750 $ | 167 218 $ Poids 63 % |
| 12 | 262, 3e Avenue, Val-des-Sources 2025-03-25 · 111 m · Vendu 210 000 $ (1 510 $/m²) 139,1 m² · constr. 1967 Ajust. marché +28 128 $ · Ajust. superficie +453 $ · Ajust. âge −16 800 $ | 221 781 $ Poids 59 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
