UQOÉval

296-300 Rue DESHAIES · Val-des-Sources

Valeur estimée

304 300 $

Unifamiliale · 1 061 $/m² · 286,8 m² · constr. 1950 · terrain 538,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 304 300 $
P10 140 500 $P90 408 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1950
190019502000195076 ANS

Aire d'étages

286,8 m²

Étages × logements

2 × 6

Genre

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment15,2 m35,4 mRUE

Superficie

538,8 m²

Frontage

15,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

163 000 $

94 %
Terrain 10 400 $Bâtiment 152 600 $

Rôle antérieur 121 100 $ +34.6 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937105956300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1950

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3338792

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

10 400 $

Valeur bâtiment

152 600 $

Rôle antérieur

121 100 $

ID provincial

40043937105956300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

268 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

370 900 $

poids des comparables : 35 % · 11 comps · ±19.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

82

Prix médian

257 000 $

$/m² médian

1 882

Cette propriété : +18 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P72

Vaut plus que 72 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021136 500 $
2022176 900 $+30 %
2023186 200 $+5 %
2024221 500 $+19 %
2025241 500 $+9 %
2026268 400 $+11 %
0511 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m1234567891011◆ PLAN DES COMPARABLES11 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

215, rue de l'Hôtel-de-Ville, Val-des-Sources

2025-08-25 · 317 m · Vendu 265 000 $ (966 $/m²)

274,3 m² · constr. 1974

Ajust. marché +21 883 $ · Ajust. superficie +6 038 $ · Ajust. âge −26 500 $

266 421 $

Poids 72 %

2

11, rue Boucher, Val-des-Sources

2025-11-07 · 300 m · Vendu 350 000 $ (1 518 $/m²)

230,5 m² · constr. 1958

Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie +42 744 $ · Ajust. âge −14 000 $

411 137 $

Poids 44 %

3

49, rue du Filtre, Val-des-Sources

2025-11-03 · 1.5 km · Vendu 350 000 $ (1 384 $/m²)

252,8 m² · constr. 1980

Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie +23 536 $ · Ajust. âge −35 000 $

370 929 $

Poids 24 %

4

266, rue Laurier, Val-des-Sources

2024-10-28 · 675 m · Vendu 284 000 $ (1 257 $/m²)

226 m² · constr. 1942

Ajust. marché +57 296 $ · Ajust. superficie +38 202 $ · Ajust. âge +11 360 $

390 858 $

Poids 17 %

5

268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2025-10-23 · 219 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²)

186,8 m² · constr. 1954

Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie +85 000 $ · Ajust. âge −6 800 $

449 705 $

Poids 12 %

6

254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources

2025-08-22 · 662 m · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²)

192 m² · constr. 1964

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +97 516 $ · Ajust. âge −27 650 $

497 483 $

Poids 11 %

7

341, chemin du Lac, Danville

2024-12-13 · 1.7 km · Vendu 290 000 $ (1 168 $/m²)

248,3 m² · constr. 1940

Ajust. marché +55 625 $ · Ajust. superficie +22 483 $ · Ajust. âge +14 500 $

382 608 $

Poids 10 %

8

251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-06-11 · 568 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²)

175 m² · constr. 1947

Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie +18 309 $ · Ajust. âge +1 099 $

93 568 $

Poids 8 %

9

175, rue Guy, Val-des-Sources

2024-06-27 · 834 m · Vendu 215 000 $ (1 043 $/m²)

206,1 m² · constr. 1949

Ajust. marché +39 939 $ · Ajust. superficie +42 092 $ · Ajust. âge +1 075 $

298 106 $

Poids 6 %

10

92, rue Genest, Val-des-Sources

2024-09-09 · 1.4 km · Vendu 312 500 $ (1 758 $/m²)

177,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +63 046 $ · Ajust. superficie +78 125 $ · Ajust. âge −31 250 $

422 421 $

Poids 2 %

11

652, rue Laurier, Val-des-Sources

2025-02-24 · 1.7 km · Vendu 505 000 $ (2 902 $/m²)

174 m² · constr. 1965

Ajust. marché +94 445 $ · Ajust. superficie +126 250 $ · Ajust. âge −37 875 $

687 820 $

Poids 1 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.