178-182 Rue ROI · Val-des-Sources
Valeur estimée
290 300 $
Unifamiliale · 1 589 $/m² · 182,7 m² · constr. 1940 · terrain 434,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
182,7 m²
Étages × logements
2 × 2
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
434,5 m²
Frontage
19,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
171 500 $
Rôle antérieur 127 200 $ +34.8 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937106332900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1940
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3338721
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
8 700 $
Valeur bâtiment
162 800 $
Rôle antérieur
127 200 $
ID provincial
40043937106332900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
266 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
334 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
80
Prix médian
257 000 $
$/m² médian
1 820
Cette propriété : +13 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 66 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-06-11 · 606 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²) 175 m² · constr. 1947 Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie +1 611 $ · Ajust. âge −2 563 $ | 73 208 $ Poids 82 % |
| 2 | 268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2025-10-23 · 293 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²) 186,8 m² · constr. 1954 Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie −3 731 $ · Ajust. âge −23 800 $ | 343 974 $ Poids 79 % |
| 3 | 254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources 2025-08-22 · 753 m · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²) 192 m² · constr. 1964 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie −9 566 $ · Ajust. âge −39 500 $ | 378 551 $ Poids 57 % |
| 4 | 260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources 2026-05-26 · 474 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²) 149,5 m² · constr. 1930 Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie +22 207 $ · Ajust. âge +10 000 $ | 234 729 $ Poids 52 % |
| 5 | 213, rue Hutcheson, Val-des-Sources 2025-03-20 · 329 m · Vendu 379 900 $ (2 275 $/m²) 167 m² · constr. 1950 Ajust. marché +50 885 $ · Ajust. superficie +17 858 $ · Ajust. âge −18 995 $ | 429 648 $ Poids 50 % |
| 6 | 432, rue Binette, Val-des-Sources 2026-03-30 · 959 m · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²) 157,5 m² · constr. 1979 Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie +28 720 $ · Ajust. âge −35 900 $ | 379 237 $ Poids 47 % |
| 7 | 231, rue Côté, Val-des-Sources 2026-01-30 · 579 m · Vendu 300 000 $ (2 042 $/m²) 146,9 m² · constr. 1967 Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie +36 555 $ · Ajust. âge −30 000 $ | 334 321 $ Poids 43 % |
| 8 | 418, rue Panneton, Val-des-Sources 2025-06-03 · 949 m · Vendu 276 000 $ (1 660 $/m²) 166,3 m² · constr. 1960 Ajust. marché +22 791 $ · Ajust. superficie +13 609 $ · Ajust. âge −27 600 $ | 284 800 $ Poids 40 % |
| 9 | 169, rue Gagnon, Val-des-Sources 2025-11-07 · 750 m · Vendu 290 000 $ (1 966 $/m²) 147,5 m² · constr. 1954 Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie +34 603 $ · Ajust. âge −20 300 $ | 331 143 $ Poids 36 % |
| 10 | 351, rue des Lilas, Val-des-Sources 2025-01-22 · 746 m · Vendu 378 500 $ (2 335 $/m²) 162,1 m² · constr. 2014 Ajust. marché +72 600 $ · Ajust. superficie +24 050 $ · Ajust. âge −37 850 $ | 437 301 $ Poids 33 % |
| 11 | 289, 4e avenue, Val-des-Sources 2024-06-05 · 318 m · Vendu 235 000 $ (1 517 $/m²) 154,9 m² · constr. 1943 Ajust. marché +43 654 $ · Ajust. superficie +21 088 $ · Ajust. âge −3 525 $ | 296 217 $ Poids 19 % |
| 12 | 264, Avenue 2e, Val-des-Sources 2024-05-01 · 217 m · Vendu 225 000 $ (1 422 $/m²) 158,2 m² · constr. 1950 Ajust. marché +41 796 $ · Ajust. superficie +17 423 $ · Ajust. âge −11 250 $ | 272 969 $ Poids 19 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
