221 Rue MANSEAU · Val-des-Sources
Valeur estimée
266 400 $
Unifamiliale · 2 435 $/m² · 109,4 m² · constr. 1969 · terrain 818,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
109,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
818,9 m²
Frontage
29,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
207 400 $
Rôle antérieur 119 200 $ +74.0 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937109888900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1969
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3339499
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
13 800 $
Valeur bâtiment
193 600 $
Rôle antérieur
119 200 $
ID provincial
40043937109888900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
281 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
238 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
81
Prix médian
255 000 $
$/m² médian
1 851
Cette propriété : +4 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 55 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 14, rue Boucher, Val-des-Sources 2026-01-13 · 256 m · Vendu 190 000 $ (1 668 $/m²) 113,9 m² · constr. 1953 Ajust. marché +17 585 $ · Ajust. superficie −3 753 $ · Ajust. âge +15 200 $ | 219 031 $ Poids 86 % |
| 2 | 214, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources 2026-07-02 · 629 m · Vendu 126 400 $ (1 190 $/m²) 106,2 m² · constr. 1952 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +1 904 $ · Ajust. âge +10 744 $ | 139 048 $ Poids 82 % |
| 3 | 37, rue Boucher, Val-des-Sources 2025-10-15 · 354 m · Vendu 160 000 $ (1 528 $/m²) 104,7 m² · constr. 1950 Ajust. marché +14 826 $ · Ajust. superficie +3 591 $ · Ajust. âge +15 200 $ | 193 617 $ Poids 76 % |
| 4 | 275, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources 2026-05-25 · 677 m · Vendu 224 900 $ (2 186 $/m²) 102,9 m² · constr. 1952 Ajust. marché +2 836 $ · Ajust. superficie +7 103 $ · Ajust. âge +19 117 $ | 253 956 $ Poids 76 % |
| 5 | 429, boulevard Morin, Val-des-Sources 2026-02-26 · 756 m · Vendu 285 000 $ (2 636 $/m²) 108,1 m² · constr. 1990 Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie +1 714 $ · Ajust. âge −28 500 $ | 281 597 $ Poids 73 % |
| 6 | 257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2026-04-14 · 591 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²) 121,1 m² · constr. 1954 Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie −13 671 $ · Ajust. âge +21 225 $ | 302 043 $ Poids 69 % |
| 7 | 229, rue St-Edmond, Val-des-Sources 2025-09-08 · 599 m · Vendu 223 000 $ (2 136 $/m²) 104,4 m² · constr. 1953 Ajust. marché +20 664 $ · Ajust. superficie +5 340 $ · Ajust. âge +17 840 $ | 266 844 $ Poids 65 % |
| 8 | 416, boulevard Morin, Val-des-Sources 2025-10-14 · 730 m · Vendu 352 000 $ (3 171 $/m²) 111 m² · constr. 1973 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie −2 537 $ · Ajust. âge −7 040 $ | 375 040 $ Poids 65 % |
| 9 | 240, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-07-17 · 991 m · Vendu 222 500 $ (1 915 $/m²) 116,2 m² · constr. 1947 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −6 510 $ · Ajust. âge +22 250 $ | 238 240 $ Poids 61 % |
| 10 | 26, rue Boucher, Val-des-Sources 2025-12-22 · 265 m · Vendu 175 000 $ (1 882 $/m²) 93 m² · constr. 1955 Ajust. marché +15 529 $ · Ajust. superficie +15 430 $ · Ajust. âge +12 250 $ | 218 210 $ Poids 60 % |
| 11 | 238, rue Camirand, Val-des-Sources 2026-04-21 · 621 m · Vendu 275 000 $ (2 932 $/m²) 93,8 m² · constr. 1975 Ajust. marché +11 165 $ · Ajust. superficie +22 868 $ · Ajust. âge −8 250 $ | 300 782 $ Poids 59 % |
| 12 | 301, Boulevard Morin, Val-des-Sources 2025-06-19 · 698 m · Vendu 150 000 $ (1 385 $/m²) 108,3 m² · constr. 1954 Ajust. marché +12 386 $ · Ajust. superficie +762 $ · Ajust. âge +11 250 $ | 174 398 $ Poids 56 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
