UQOÉval

314 Rue CHASSE · Val-des-Sources

Valeur estimée

189 800 $

Unifamiliale · 1 732 $/m² · 109,6 m² · constr. 1948 · terrain 510,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 189 800 $
P10 105 800 $P90 277 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1948
190019502000194878 ANS

Aire d'étages

109,6 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment15,2 m33,5 mRUE

Superficie

510,9 m²

Frontage

15,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

112 900 $

91 %
Terrain 10 100 $Bâtiment 102 800 $

Rôle antérieur 62 500 $ +80.6 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937111135700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1948

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3340499

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

10 100 $

Valeur bâtiment

102 800 $

Rôle antérieur

62 500 $

ID provincial

40043937111135700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

175 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

217 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

85

Prix médian

240 000 $

$/m² médian

1 851

Cette propriété : 21 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P19

Vaut plus que 19 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202185 500 $
2022106 500 $+25 %
2023109 800 $+3 %
2024138 700 $+26 %
2025147 700 $+6 %
2026175 000 $+18 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

214, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources

2026-07-02 · 324 m · Vendu 126 400 $ (1 190 $/m²)

106,2 m² · constr. 1952

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +2 023 $ · Ajust. âge −2 528 $

125 895 $

Poids 93 %

2

275, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources

2026-05-25 · 155 m · Vendu 224 900 $ (2 186 $/m²)

102,9 m² · constr. 1952

Ajust. marché +2 836 $ · Ajust. superficie +7 322 $ · Ajust. âge −4 498 $

230 560 $

Poids 91 %

3

240, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-07-17 · 338 m · Vendu 222 500 $ (1 915 $/m²)

116,2 m² · constr. 1947

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −6 319 $ · Ajust. âge +1 113 $

217 294 $

Poids 89 %

4

313, rue Saint-Roch, Val-des-Sources

2026-08-11 · 581 m · Vendu 107 500 $ (1 015 $/m²)

105,9 m² · constr. 1957

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +1 878 $ · Ajust. âge −4 837 $

104 540 $

Poids 84 %

5

257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2026-04-14 · 241 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²)

121,1 m² · constr. 1954

Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie −13 437 $ · Ajust. âge −8 490 $

272 562 $

Poids 79 %

6

229, rue St-Edmond, Val-des-Sources

2025-09-08 · 291 m · Vendu 223 000 $ (2 136 $/m²)

104,4 m² · constr. 1953

Ajust. marché +20 664 $ · Ajust. superficie +5 554 $ · Ajust. âge −5 575 $

243 642 $

Poids 73 %

7

14, rue Boucher, Val-des-Sources

2026-01-13 · 683 m · Vendu 190 000 $ (1 668 $/m²)

113,9 m² · constr. 1953

Ajust. marché +17 585 $ · Ajust. superficie −3 586 $ · Ajust. âge −4 750 $

199 248 $

Poids 72 %

8

538, rue Legendre, Val-des-Sources

2026-06-18 · 844 m · Vendu 259 000 $ (2 423 $/m²)

106,9 m² · constr. 1978

Ajust. marché +3 266 $ · Ajust. superficie +3 271 $ · Ajust. âge −25 900 $

239 637 $

Poids 71 %

9

79, rue Saint-Maurice, Val-des-Sources

2026-06-12 · 733 m · Vendu 220 000 $ (2 196 $/m²)

100,2 m² · constr. 1971

Ajust. marché +2 774 $ · Ajust. superficie +10 319 $ · Ajust. âge −22 000 $

211 093 $

Poids 69 %

10

408, rue Panneton, Val-des-Sources

2025-11-04 · 450 m · Vendu 240 000 $ (2 434 $/m²)

98,6 m² · constr. 1963

Ajust. marché +22 212 $ · Ajust. superficie +13 387 $ · Ajust. âge −18 000 $

257 600 $

Poids 66 %

11

301, Boulevard Morin, Val-des-Sources

2025-06-19 · 363 m · Vendu 150 000 $ (1 385 $/m²)

108,3 m² · constr. 1954

Ajust. marché +12 386 $ · Ajust. superficie +900 $ · Ajust. âge −4 500 $

158 787 $

Poids 66 %

12

181, rue Gagnon, Val-des-Sources

2026-07-15 · 233 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²)

127,4 m² · constr. 1965

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −15 299 $ · Ajust. âge −18 615 $

185 086 $

Poids 64 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.