315 Rue SAINT-JEAN-BAPTISTE · Val-des-Sources
Valeur estimée
223 100 $
Unifamiliale · 1 736 $/m² · 128,5 m² · constr. 1947 · terrain 929 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
128,5 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
929 m²
Frontage
30,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
142 600 $
Rôle antérieur 91 700 $ +55.5 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937111151700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1947
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3338330
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
14 300 $
Valeur bâtiment
128 300 $
Rôle antérieur
91 700 $
ID provincial
40043937111151700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
218 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
231 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
86
Prix médian
238 750 $
$/m² médian
1 820
Cette propriété : −7 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 35 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 181, rue Gagnon, Val-des-Sources 2026-07-15 · 194 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²) 127,4 m² · constr. 1965 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +945 $ · Ajust. âge −19 710 $ | 200 235 $ Poids 98 % |
| 2 | 326, rue Laurier, Val-des-Sources 2026-07-16 · 285 m · Vendu 130 000 $ (995 $/m²) 130,7 m² · constr. 1935 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −1 094 $ · Ajust. âge +7 800 $ | 136 706 $ Poids 96 % |
| 3 | 251, rue Deshaies, Val-des-Sources 2026-06-30 · 371 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²) 134,6 m² · constr. 1952 Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie −5 438 $ · Ajust. âge −6 000 $ | 231 588 $ Poids 90 % |
| 4 | 257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2026-04-14 · 281 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²) 121,1 m² · constr. 1954 Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie +8 647 $ · Ajust. âge −9 905 $ | 293 231 $ Poids 88 % |
| 5 | 520, rue Chassé, Val-des-Sources 2026-04-29 · 572 m · Vendu 272 000 $ (2 152 $/m²) 126,4 m² · constr. 1977 Ajust. marché +11 043 $ · Ajust. superficie +2 259 $ · Ajust. âge −27 200 $ | 258 102 $ Poids 84 % |
| 6 | 240, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-07-17 · 328 m · Vendu 222 500 $ (1 915 $/m²) 116,2 m² · constr. 1947 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +11 776 $ · Ajust. âge +0 $ | 234 276 $ Poids 82 % |
| 7 | 109, rue Saint-Jean, Val-des-Sources 2025-10-21 · 604 m · Vendu 185 000 $ (1 441 $/m²) 128,4 m² · constr. 1952 Ajust. marché +17 143 $ · Ajust. superficie +72 $ · Ajust. âge −4 625 $ | 197 590 $ Poids 71 % |
| 8 | 286, rue Deshaies, Val-des-Sources 2025-10-30 · 431 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²) 139,7 m² · constr. 1951 Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie −8 097 $ · Ajust. âge −4 040 $ | 208 580 $ Poids 68 % |
| 9 | 264, rue Saint-Joseph, Val-des-Sources 2025-07-15 · 219 m · Vendu 150 000 $ (1 110 $/m²) 135,1 m² · constr. 1942 Ajust. marché +7 914 $ · Ajust. superficie −3 664 $ · Ajust. âge +3 750 $ | 158 000 $ Poids 68 % |
| 10 | 227, rue Manseau, Val-des-Sources 2026-03-31 · 842 m · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²) 137,1 m² · constr. 1975 Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie −14 738 $ · Ajust. âge −46 990 $ | 444 058 $ Poids 65 % |
| 11 | 535, rue St-Jacques, Val-des-Sources 2025-12-15 · 778 m · Vendu 340 000 $ (2 791 $/m²) 121,8 m² · constr. 1980 Ajust. marché +30 172 $ · Ajust. superficie +9 351 $ · Ajust. âge −34 000 $ | 345 523 $ Poids 64 % |
| 12 | 260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources 2026-05-26 · 141 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²) 149,5 m² · constr. 1930 Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie −14 047 $ · Ajust. âge +17 000 $ | 205 475 $ Poids 63 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
