235-237 Boulevard MORIN · Val-des-Sources
Valeur estimée
298 100 $
Unifamiliale · 1 597 $/m² · 186,7 m² · constr. 1945 · terrain 704,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
186,7 m²
Étages × logements
1 × 2
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
704,3 m²
Frontage
33,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
179 400 $
Rôle antérieur 129 600 $ +38.4 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937111930600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1945
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3340506
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
12 000 $
Valeur bâtiment
167 400 $
Rôle antérieur
129 600 $
ID provincial
40043937111930600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
266 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
356 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±24.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
87
Prix médian
240 000 $
$/m² médian
1 851
Cette propriété : +24 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 69 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-06-11 · 356 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²) 175 m² · constr. 1947 Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie +2 448 $ · Ajust. âge −732 $ | 75 876 $ Poids 88 % |
| 2 | 268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2025-10-23 · 257 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²) 186,8 m² · constr. 1954 Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie −91 $ · Ajust. âge −15 300 $ | 356 114 $ Poids 81 % |
| 3 | 254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources 2025-08-22 · 327 m · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²) 192 m² · constr. 1964 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie −5 452 $ · Ajust. âge −37 525 $ | 384 641 $ Poids 72 % |
| 4 | 418, rue Panneton, Val-des-Sources 2025-06-03 · 432 m · Vendu 276 000 $ (1 660 $/m²) 166,3 m² · constr. 1960 Ajust. marché +22 791 $ · Ajust. superficie +16 928 $ · Ajust. âge −20 700 $ | 295 019 $ Poids 52 % |
| 5 | 260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources 2026-05-26 · 219 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²) 149,5 m² · constr. 1930 Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie +24 883 $ · Ajust. âge +15 000 $ | 242 405 $ Poids 51 % |
| 6 | 432, rue Binette, Val-des-Sources 2026-03-30 · 1.0 km · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²) 157,5 m² · constr. 1979 Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie +33 279 $ · Ajust. âge −35 900 $ | 383 796 $ Poids 41 % |
| 7 | 213, rue Hutcheson, Val-des-Sources 2025-03-20 · 819 m · Vendu 379 900 $ (2 275 $/m²) 167 m² · constr. 1950 Ajust. marché +50 885 $ · Ajust. superficie +22 407 $ · Ajust. âge −9 497 $ | 443 695 $ Poids 37 % |
| 8 | 652, rue Laurier, Val-des-Sources 2025-02-24 · 1.2 km · Vendu 505 000 $ (2 902 $/m²) 174 m² · constr. 1965 Ajust. marché +94 445 $ · Ajust. superficie +18 430 $ · Ajust. âge −50 500 $ | 567 375 $ Poids 27 % |
| 9 | 351, rue des Lilas, Val-des-Sources 2025-01-22 · 1.0 km · Vendu 378 500 $ (2 335 $/m²) 162,1 m² · constr. 2014 Ajust. marché +72 600 $ · Ajust. superficie +28 720 $ · Ajust. âge −37 850 $ | 441 970 $ Poids 25 % |
| 10 | 175, rue Guy, Val-des-Sources 2024-06-27 · 368 m · Vendu 215 000 $ (1 043 $/m²) 206,1 m² · constr. 1949 Ajust. marché +39 939 $ · Ajust. superficie −10 119 $ · Ajust. âge −4 300 $ | 240 520 $ Poids 24 % |
| 11 | 528, rue Laurier, Val-des-Sources 2024-09-24 · 593 m · Vendu 316 000 $ (2 037 $/m²) 155,1 m² · constr. 1945 Ajust. marché +63 752 $ · Ajust. superficie +32 191 $ · Ajust. âge +0 $ | 411 943 $ Poids 21 % |
| 12 | 264, Avenue 2e, Val-des-Sources 2024-05-01 · 358 m · Vendu 225 000 $ (1 422 $/m²) 158,2 m² · constr. 1950 Ajust. marché +41 796 $ · Ajust. superficie +20 267 $ · Ajust. âge −5 625 $ | 281 438 $ Poids 17 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
