259-261 Rue DENAULT · Val-des-Sources
Valeur estimée
293 700 $
Unifamiliale · 1 480 $/m² · 198,4 m² · constr. 1956 · terrain 418,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
198,4 m²
Étages × logements
2 × 2
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
418,1 m²
Frontage
15,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
157 000 $
Rôle antérieur 117 700 $ +33.4 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937112727300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1956
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3339669
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
8 400 $
Valeur bâtiment
148 600 $
Rôle antérieur
117 700 $
ID provincial
40043937112727300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
256 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
362 400 $
poids des comparables : 35 % · 11 comps · ±15.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
86
Prix médian
240 000 $
$/m² médian
1 882
Cette propriété : +22 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 68 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2025-10-23 · 103 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²) 186,8 m² · constr. 1954 Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie +10 557 $ · Ajust. âge +3 400 $ | 385 462 $ Poids 79 % |
| 2 | 251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-06-11 · 397 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²) 175 m² · constr. 1947 Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie +4 896 $ · Ajust. âge +3 296 $ | 82 353 $ Poids 74 % |
| 3 | 254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources 2025-08-22 · 409 m · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²) 192 m² · constr. 1964 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +6 583 $ · Ajust. âge −15 800 $ | 418 401 $ Poids 70 % |
| 4 | 11, rue Boucher, Val-des-Sources 2025-11-07 · 558 m · Vendu 350 000 $ (1 518 $/m²) 230,5 m² · constr. 1958 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie −24 371 $ · Ajust. âge −3 500 $ | 354 522 $ Poids 49 % |
| 5 | 418, rue Panneton, Val-des-Sources 2025-06-03 · 594 m · Vendu 276 000 $ (1 660 $/m²) 166,3 m² · constr. 1960 Ajust. marché +22 791 $ · Ajust. superficie +26 637 $ · Ajust. âge −5 520 $ | 319 908 $ Poids 38 % |
| 6 | 213, rue Hutcheson, Val-des-Sources 2025-03-20 · 652 m · Vendu 379 900 $ (2 275 $/m²) 167 m² · constr. 1950 Ajust. marché +50 885 $ · Ajust. superficie +35 715 $ · Ajust. âge +11 397 $ | 477 897 $ Poids 33 % |
| 7 | 266, rue Laurier, Val-des-Sources 2024-10-28 · 460 m · Vendu 284 000 $ (1 257 $/m²) 226 m² · constr. 1942 Ajust. marché +57 296 $ · Ajust. superficie −17 342 $ · Ajust. âge +19 880 $ | 343 834 $ Poids 29 % |
| 8 | 175, rue Guy, Val-des-Sources 2024-06-27 · 534 m · Vendu 215 000 $ (1 043 $/m²) 206,1 m² · constr. 1949 Ajust. marché +39 939 $ · Ajust. superficie −4 016 $ · Ajust. âge +7 525 $ | 258 447 $ Poids 26 % |
| 9 | 351, rue des Lilas, Val-des-Sources 2025-01-22 · 896 m · Vendu 378 500 $ (2 335 $/m²) 162,1 m² · constr. 2014 Ajust. marché +72 600 $ · Ajust. superficie +42 380 $ · Ajust. âge −37 850 $ | 455 630 $ Poids 22 % |
| 10 | 652, rue Laurier, Val-des-Sources 2025-02-24 · 1.4 km · Vendu 505 000 $ (2 902 $/m²) 174 m² · constr. 1965 Ajust. marché +94 445 $ · Ajust. superficie +35 408 $ · Ajust. âge −22 725 $ | 612 128 $ Poids 19 % |
| 11 | 92, rue Genest, Val-des-Sources 2024-09-09 · 1.5 km · Vendu 312 500 $ (1 758 $/m²) 177,8 m² · constr. 1979 Ajust. marché +63 046 $ · Ajust. superficie +18 103 $ · Ajust. âge −31 250 $ | 362 399 $ Poids 11 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
