263-265 Rue DENAULT · Val-des-Sources
Valeur estimée
309 800 $
Unifamiliale · 1 510 $/m² · 205,1 m² · constr. 1954 · terrain 418,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
205,1 m²
Étages × logements
2 × 2
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
418,1 m²
Frontage
15,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
195 300 $
Rôle antérieur 143 300 $ +36.3 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937112808600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1954
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3340509
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
8 400 $
Valeur bâtiment
186 900 $
Rôle antérieur
143 300 $
ID provincial
40043937112808600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
284 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
356 100 $
poids des comparables : 35 % · 10 comps · ±18.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
87
Prix médian
240 000 $
$/m² médian
1 882
Cette propriété : +29 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 74 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2025-10-23 · 101 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²) 186,8 m² · constr. 1954 Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie +16 654 $ · Ajust. âge +0 $ | 388 159 $ Poids 73 % |
| 2 | 254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources 2025-08-22 · 410 m · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²) 192 m² · constr. 1964 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +13 475 $ · Ajust. âge −19 750 $ | 421 343 $ Poids 67 % |
| 3 | 251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-06-11 · 410 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²) 175 m² · constr. 1947 Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie +6 298 $ · Ajust. âge +2 563 $ | 83 022 $ Poids 65 % |
| 4 | 11, rue Boucher, Val-des-Sources 2025-11-07 · 545 m · Vendu 350 000 $ (1 518 $/m²) 230,5 m² · constr. 1958 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie −19 284 $ · Ajust. âge −7 000 $ | 356 109 $ Poids 58 % |
| 5 | 266, rue Laurier, Val-des-Sources 2024-10-28 · 475 m · Vendu 284 000 $ (1 257 $/m²) 226 m² · constr. 1942 Ajust. marché +57 296 $ · Ajust. superficie −13 132 $ · Ajust. âge +17 040 $ | 345 204 $ Poids 33 % |
| 6 | 418, rue Panneton, Val-des-Sources 2025-06-03 · 608 m · Vendu 276 000 $ (1 660 $/m²) 166,3 m² · constr. 1960 Ajust. marché +22 791 $ · Ajust. superficie +32 197 $ · Ajust. âge −8 280 $ | 322 708 $ Poids 33 % |
| 7 | 213, rue Hutcheson, Val-des-Sources 2025-03-20 · 639 m · Vendu 379 900 $ (2 275 $/m²) 167 m² · constr. 1950 Ajust. marché +50 885 $ · Ajust. superficie +43 336 $ · Ajust. âge +7 598 $ | 481 719 $ Poids 28 % |
| 8 | 175, rue Guy, Val-des-Sources 2024-06-27 · 545 m · Vendu 215 000 $ (1 043 $/m²) 206,1 m² · constr. 1949 Ajust. marché +39 939 $ · Ajust. superficie −522 $ · Ajust. âge +5 375 $ | 259 792 $ Poids 27 % |
| 9 | 652, rue Laurier, Val-des-Sources 2025-02-24 · 1.4 km · Vendu 505 000 $ (2 902 $/m²) 174 m² · constr. 1965 Ajust. marché +94 445 $ · Ajust. superficie +45 131 $ · Ajust. âge −27 775 $ | 616 801 $ Poids 17 % |
| 10 | 92, rue Genest, Val-des-Sources 2024-09-09 · 1.5 km · Vendu 312 500 $ (1 758 $/m²) 177,8 m² · constr. 1979 Ajust. marché +63 046 $ · Ajust. superficie +23 991 $ · Ajust. âge −31 250 $ | 368 287 $ Poids 10 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
