249-251 Boulevard OLIVIER · Val-des-Sources
Valeur estimée
266 000 $
Unifamiliale · 1 335 $/m² · 199,2 m² · constr. 1953 · terrain 380,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
199,2 m²
Étages × logements
1 × 2
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
380,4 m²
Frontage
27,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
149 900 $
Rôle antérieur 94 500 $ +58.6 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937113252600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1953
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3339600
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
7 600 $
Valeur bâtiment
142 300 $
Rôle antérieur
94 500 $
ID provincial
40043937113252600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
213 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
363 100 $
poids des comparables : 35 % · 11 comps · ±13.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
85
Prix médian
245 000 $
$/m² médian
1 882
Cette propriété : +9 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 55 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2025-10-23 · 33 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²) 186,8 m² · constr. 1954 Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie +11 285 $ · Ajust. âge −1 700 $ | 381 090 $ Poids 78 % |
| 2 | 251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-06-11 · 392 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²) 175 m² · constr. 1947 Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie +5 064 $ · Ajust. âge +2 197 $ | 81 421 $ Poids 73 % |
| 3 | 254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources 2025-08-22 · 477 m · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²) 192 m² · constr. 1964 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +7 406 $ · Ajust. âge −21 725 $ | 413 299 $ Poids 68 % |
| 4 | 11, rue Boucher, Val-des-Sources 2025-11-07 · 515 m · Vendu 350 000 $ (1 518 $/m²) 230,5 m² · constr. 1958 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie −23 764 $ · Ajust. âge −8 750 $ | 349 879 $ Poids 51 % |
| 5 | 418, rue Panneton, Val-des-Sources 2025-06-03 · 642 m · Vendu 276 000 $ (1 660 $/m²) 166,3 m² · constr. 1960 Ajust. marché +22 791 $ · Ajust. superficie +27 301 $ · Ajust. âge −9 660 $ | 316 432 $ Poids 37 % |
| 6 | 213, rue Hutcheson, Val-des-Sources 2025-03-20 · 602 m · Vendu 379 900 $ (2 275 $/m²) 167 m² · constr. 1950 Ajust. marché +50 885 $ · Ajust. superficie +36 625 $ · Ajust. âge +5 699 $ | 473 109 $ Poids 33 % |
| 7 | 266, rue Laurier, Val-des-Sources 2024-10-28 · 473 m · Vendu 284 000 $ (1 257 $/m²) 226 m² · constr. 1942 Ajust. marché +57 296 $ · Ajust. superficie −16 839 $ · Ajust. âge +15 620 $ | 340 077 $ Poids 29 % |
| 8 | 175, rue Guy, Val-des-Sources 2024-06-27 · 598 m · Vendu 215 000 $ (1 043 $/m²) 206,1 m² · constr. 1949 Ajust. marché +39 939 $ · Ajust. superficie −3 599 $ · Ajust. âge +4 300 $ | 255 640 $ Poids 26 % |
| 9 | 351, rue des Lilas, Val-des-Sources 2025-01-22 · 882 m · Vendu 378 500 $ (2 335 $/m²) 162,1 m² · constr. 2014 Ajust. marché +72 600 $ · Ajust. superficie +43 314 $ · Ajust. âge −37 850 $ | 456 564 $ Poids 21 % |
| 10 | 652, rue Laurier, Val-des-Sources 2025-02-24 · 1.4 km · Vendu 505 000 $ (2 902 $/m²) 174 m² · constr. 1965 Ajust. marché +94 445 $ · Ajust. superficie +36 569 $ · Ajust. âge −30 300 $ | 605 714 $ Poids 17 % |
| 11 | 92, rue Genest, Val-des-Sources 2024-09-09 · 1.5 km · Vendu 312 500 $ (1 758 $/m²) 177,8 m² · constr. 1979 Ajust. marché +63 046 $ · Ajust. superficie +18 806 $ · Ajust. âge −31 250 $ | 363 102 $ Poids 11 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
