UQOÉval

260 Boulevard OLIVIER · Val-des-Sources

Valeur estimée

221 600 $

Autre · 1 478 $/m² · 149,9 m² · constr. 1974 · terrain 418,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 221 600 $
P10 162 200 $P90 372 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1974
190019502000197452 ANS

Aire d'étages

149,9 m²

Étages × logements

1 × —

Genre

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment15,2 m27,4 mRUE

Superficie

418,1 m²

Frontage

15,2 m

CUBF

6594

Usage

Service de comptabilité, de vérification et de tenue de livres

Valeur au rôle 2026 — composition

130 000 $

90 %
Terrain 12 500 $Bâtiment 117 500 $

Rôle antérieur 108 200 $ +20.1 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937113651400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1974

Locaux non résid.

Chambres locatives

1

Unité de voisinage

3339562

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

12 500 $

Valeur bâtiment

117 500 $

Rôle antérieur

108 200 $

ID provincial

40043937113651400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

197 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

265 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±28.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

87

Prix médian

245 000 $

$/m² médian

1 851

Cette propriété : 10 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P34

Vaut plus que 34 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021124 500 $
2022144 600 $+16 %
2023148 900 $+3 %
2024176 700 $+19 %
2025179 400 $+2 %
2026197 800 $+10 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources

2026-05-26 · 242 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²)

149,5 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie +268 $ · Ajust. âge +20 000 $

222 789 $

Poids 96 %

2

251, rue Deshaies, Val-des-Sources

2026-06-30 · 183 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²)

134,6 m² · constr. 1952

Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie +13 640 $ · Ajust. âge +24 000 $

280 667 $

Poids 83 %

3

169, rue Gagnon, Val-des-Sources

2025-11-07 · 432 m · Vendu 290 000 $ (1 966 $/m²)

147,5 m² · constr. 1954

Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie +2 359 $ · Ajust. âge +29 000 $

348 199 $

Poids 78 %

4

286, rue Deshaies, Val-des-Sources

2025-10-30 · 245 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²)

139,7 m² · constr. 1951

Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie +7 374 $ · Ajust. âge +20 200 $

248 292 $

Poids 76 %

5

322-324, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources

2025-10-09 · 250 m · Vendu 230 000 $ (1 422 $/m²)

161,8 m² · constr. 1947

Ajust. marché +21 312 $ · Ajust. superficie −8 458 $ · Ajust. âge +23 000 $

265 854 $

Poids 72 %

6

227, rue Manseau, Val-des-Sources

2026-03-31 · 645 m · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²)

137,1 m² · constr. 1975

Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie +21 936 $ · Ajust. âge −2 349 $

525 372 $

Poids 71 %

7

326, rue Laurier, Val-des-Sources

2026-07-16 · 486 m · Vendu 130 000 $ (995 $/m²)

130,7 m² · constr. 1935

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +9 549 $ · Ajust. âge +13 000 $

152 549 $

Poids 69 %

8

231, rue Côté, Val-des-Sources

2026-01-30 · 852 m · Vendu 300 000 $ (2 042 $/m²)

146,9 m² · constr. 1967

Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie +3 063 $ · Ajust. âge +10 500 $

341 329 $

Poids 66 %

9

274, 5e Avenue, Val-des-Sources

2025-08-20 · 341 m · Vendu 250 000 $ (1 817 $/m²)

137,6 m² · constr. 1950

Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie +11 174 $ · Ajust. âge +25 000 $

306 818 $

Poids 65 %

10

181, rue Gagnon, Val-des-Sources

2026-07-15 · 387 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²)

127,4 m² · constr. 1965

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +19 339 $ · Ajust. âge +9 855 $

248 194 $

Poids 65 %

11

432, rue Binette, Val-des-Sources

2026-03-30 · 924 m · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²)

157,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie −8 662 $ · Ajust. âge −8 975 $

368 780 $

Poids 63 %

12

264, rue Saint-Joseph, Val-des-Sources

2025-07-15 · 372 m · Vendu 150 000 $ (1 110 $/m²)

135,1 m² · constr. 1942

Ajust. marché +7 914 $ · Ajust. superficie +8 216 $ · Ajust. âge +15 000 $

181 130 $

Poids 58 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.