266 1E AVENUE · Val-des-Sources
Valeur estimée
241 000 $
Autre · 1 110 $/m² · 217,1 m² · constr. 1946 · terrain 398,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
217,1 m²
Étages × logements
2 × —
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
398,9 m²
Frontage
21,6 m
CUBF
6920
Usage
Fondations et organismes de charité
Valeur au rôle 2026 — composition
148 300 $
Rôle antérieur 124 900 $ +18.7 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937114201400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1946
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
1
Unité de voisinage
3340517
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
10 000 $
Valeur bâtiment
138 300 $
Rôle antérieur
124 900 $
ID provincial
40043937114201400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
218 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
282 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±22.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
83
Prix médian
255 000 $
$/m² médian
1 851
Cette propriété : −5 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 43 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 284-286, 2e Avenue, Val-des-Sources 2026-06-16 · 122 m · Vendu 280 000 $ (1 418 $/m²) 197,5 m² · constr. 1957 Ajust. marché +3 531 $ · Ajust. superficie +13 894 $ · Ajust. âge −15 400 $ | 282 024 $ Poids 86 % |
| 2 | 312, 312B et 314, 2e Avenue, Val-des-Sources 2026-04-01 · 219 m · Vendu 320 000 $ (1 605 $/m²) 199,4 m² · constr. 1962 Ajust. marché +12 992 $ · Ajust. superficie +14 203 $ · Ajust. âge −25 600 $ | 321 594 $ Poids 84 % |
| 3 | 249 à 251, rue Saint-Joseph, Val-des-Sources 2026-07-07 · 388 m · Vendu 325 000 $ (1 670 $/m²) 194,6 m² · constr. 1938 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +18 789 $ · Ajust. âge +13 000 $ | 356 789 $ Poids 78 % |
| 4 | 11, rue Boucher, Val-des-Sources 2025-11-07 · 430 m · Vendu 350 000 $ (1 518 $/m²) 230,5 m² · constr. 1958 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie −10 174 $ · Ajust. âge −21 000 $ | 351 220 $ Poids 73 % |
| 5 | 261-263, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-06-17 · 453 m · Vendu 217 000 $ (1 130 $/m²) 192 m² · constr. 1947 Ajust. marché +2 736 $ · Ajust. superficie +14 184 $ · Ajust. âge −1 085 $ | 232 835 $ Poids 73 % |
| 6 | 410-414, rue Laurier, Val-des-Sources 2026-07-13 · 636 m · Vendu 365 000 $ (1 890 $/m²) 193,1 m² · constr. 1965 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +22 683 $ · Ajust. âge −34 675 $ | 353 008 $ Poids 68 % |
| 7 | 424-426, rue Panneton, Val-des-Sources 2025-12-02 · 743 m · Vendu 245 000 $ (1 173 $/m²) 208,8 m² · constr. 1967 Ajust. marché +21 741 $ · Ajust. superficie +4 869 $ · Ajust. âge −24 500 $ | 247 111 $ Poids 67 % |
| 8 | 341-343, rue Panneton, Val-des-Sources 2026-01-05 · 619 m · Vendu 235 000 $ (988 $/m²) 237,9 m² · constr. 1967 Ajust. marché +21 750 $ · Ajust. superficie −10 273 $ · Ajust. âge −23 500 $ | 222 976 $ Poids 65 % |
| 9 | 416-418, rue Lafrance, Val-des-Sources 2026-01-21 · 783 m · Vendu 150 000 $ (739 $/m²) 202,9 m² · constr. 1965 Ajust. marché +13 883 $ · Ajust. superficie +5 249 $ · Ajust. âge −14 250 $ | 154 882 $ Poids 65 % |
| 10 | 310-312, rue Chassé, Val-des-Sources 2026-02-17 · 245 m · Vendu 190 000 $ (1 028 $/m²) 184,8 m² · constr. 1951 Ajust. marché +15 589 $ · Ajust. superficie +16 604 $ · Ajust. âge −4 750 $ | 217 443 $ Poids 64 % |
| 11 | 322-322A-324, 2e Avenue, Val-des-Sources 2025-05-23 · 254 m · Vendu 350 000 $ (1 551 $/m²) 225,7 m² · constr. 1956 Ajust. marché +31 277 $ · Ajust. superficie −6 668 $ · Ajust. âge −17 500 $ | 357 109 $ Poids 63 % |
| 12 | 196-198, rue du Roi, Val-des-Sources 2025-10-06 · 233 m · Vendu 220 000 $ (1 157 $/m²) 190,2 m² · constr. 1957 Ajust. marché +20 386 $ · Ajust. superficie +15 557 $ · Ajust. âge −12 100 $ | 243 843 $ Poids 62 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
