263 1E AVENUE · Val-des-Sources
Valeur estimée
224 200 $
Autre · 1 986 $/m² · 112,9 m² · constr. 1972 · terrain 404,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
112,9 m²
Étages × logements
1 × —
Genre
—
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
404,1 m²
Frontage
15,2 m
CUBF
6339
Usage
Autres services de soutien aux entreprises
Valeur au rôle 2026 — composition
143 000 $
Rôle antérieur 123 900 $ +15.4 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937114454900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1972
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
1
Unité de voisinage
3338933
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
10 100 $
Valeur bâtiment
132 900 $
Rôle antérieur
123 900 $
ID provincial
40043937114454900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
214 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
241 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
84
Prix médian
257 000 $
$/m² médian
1 882
Cette propriété : −13 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 36 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 214, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources 2026-07-02 · 262 m · Vendu 126 400 $ (1 190 $/m²) 106,2 m² · constr. 1952 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +3 987 $ · Ajust. âge +12 640 $ | 143 027 $ Poids 91 % |
| 2 | 257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2026-04-14 · 66 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²) 121,1 m² · constr. 1954 Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie −9 581 $ · Ajust. âge +25 470 $ | 310 378 $ Poids 88 % |
| 3 | 240, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-07-17 · 537 m · Vendu 222 500 $ (1 915 $/m²) 116,2 m² · constr. 1947 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −3 159 $ · Ajust. âge +22 250 $ | 241 591 $ Poids 86 % |
| 4 | 275, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources 2026-05-25 · 145 m · Vendu 224 900 $ (2 186 $/m²) 102,9 m² · constr. 1952 Ajust. marché +2 836 $ · Ajust. superficie +10 928 $ · Ajust. âge +22 490 $ | 261 154 $ Poids 86 % |
| 5 | 14, rue Boucher, Val-des-Sources 2026-01-13 · 395 m · Vendu 190 000 $ (1 668 $/m²) 113,9 m² · constr. 1953 Ajust. marché +17 585 $ · Ajust. superficie −834 $ · Ajust. âge +18 050 $ | 224 801 $ Poids 84 % |
| 6 | 229 et 231, 9e Avenue, Val-des-Sources 2025-12-01 · 614 m · Vendu 265 000 $ (2 418 $/m²) 109,6 m² · constr. 1971 Ajust. marché +23 516 $ · Ajust. superficie +3 990 $ · Ajust. âge +1 325 $ | 293 831 $ Poids 72 % |
| 7 | 229, rue St-Edmond, Val-des-Sources 2025-09-08 · 193 m · Vendu 223 000 $ (2 136 $/m²) 104,4 m² · constr. 1953 Ajust. marché +20 664 $ · Ajust. superficie +9 078 $ · Ajust. âge +21 185 $ | 273 927 $ Poids 71 % |
| 8 | 181, rue Gagnon, Val-des-Sources 2026-07-15 · 521 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²) 127,4 m² · constr. 1965 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −12 463 $ · Ajust. âge +7 665 $ | 214 202 $ Poids 68 % |
| 9 | 313, rue Saint-Roch, Val-des-Sources 2026-08-11 · 860 m · Vendu 107 500 $ (1 015 $/m²) 105,9 m² · constr. 1957 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +3 553 $ · Ajust. âge +8 063 $ | 119 115 $ Poids 68 % |
| 10 | 429, boulevard Morin, Val-des-Sources 2026-02-26 · 825 m · Vendu 285 000 $ (2 636 $/m²) 108,1 m² · constr. 1990 Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie +6 327 $ · Ajust. âge −25 650 $ | 289 060 $ Poids 67 % |
| 11 | 416, boulevard Morin, Val-des-Sources 2025-10-14 · 693 m · Vendu 352 000 $ (3 171 $/m²) 111 m² · constr. 1973 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +3 013 $ · Ajust. âge −1 760 $ | 385 870 $ Poids 66 % |
| 12 | 301, Boulevard Morin, Val-des-Sources 2025-06-19 · 275 m · Vendu 150 000 $ (1 385 $/m²) 108,3 m² · constr. 1954 Ajust. marché +12 386 $ · Ajust. superficie +3 186 $ · Ajust. âge +13 500 $ | 179 072 $ Poids 66 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
