UQOÉval

260 2E AVENUE · Val-des-Sources

Valeur estimée

208 700 $

Unifamiliale · 2 372 $/m² · 88 m² · constr. 1953 · terrain 404,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 208 700 $
P10 67 000 $P90 278 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1953
190019502000195373 ANS

Aire d'étages

88 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment15,2 m26,5 mRUE

Superficie

404,1 m²

Frontage

15,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

100 000 $

92 %
Terrain 8 100 $Bâtiment 91 900 $

Rôle antérieur 76 400 $ +30.9 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937114597100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1953

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3338343

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

8 100 $

Valeur bâtiment

91 900 $

Rôle antérieur

76 400 $

ID provincial

40043937114597100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

188 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

246 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±19.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

84

Prix médian

257 000 $

$/m² médian

1 882

Cette propriété : 19 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P28

Vaut plus que 28 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021105 000 $
2022133 100 $+27 %
2023144 500 $+9 %
2024167 600 $+16 %
2025173 300 $+3 %
2026188 100 $+9 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

406, rue Demers, Val-des-Sources

2026-05-04 · 703 m · Vendu 325 000 $ (3 599 $/m²)

90,3 m² · constr. 1971

Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie −4 139 $ · Ajust. âge −29 250 $

295 709 $

Poids 77 %

2

421, rue Demers, Val-des-Sources

2026-07-06 · 708 m · Vendu 269 000 $ (2 924 $/m²)

92 m² · constr. 1971

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −5 848 $ · Ajust. âge −24 210 $

238 942 $

Poids 77 %

3

26, rue Boucher, Val-des-Sources

2025-12-22 · 475 m · Vendu 175 000 $ (1 882 $/m²)

93 m² · constr. 1955

Ajust. marché +15 529 $ · Ajust. superficie −4 704 $ · Ajust. âge −1 750 $

184 075 $

Poids 76 %

4

260, 3e Avenue, Val-des-Sources

2025-09-03 · 74 m · Vendu 225 000 $ (2 427 $/m²)

92,7 m² · constr. 1947

Ajust. marché +20 849 $ · Ajust. superficie −5 704 $ · Ajust. âge +6 750 $

246 895 $

Poids 74 %

5

252, rue St-Joseph, Val-des-Sources

2026-05-28 · 496 m · Vendu 365 000 $ (4 638 $/m²)

78,7 m² · constr. 1942

Ajust. marché +4 603 $ · Ajust. superficie +21 566 $ · Ajust. âge +20 075 $

411 244 $

Poids 74 %

6

238, rue Camirand, Val-des-Sources

2026-04-21 · 694 m · Vendu 275 000 $ (2 932 $/m²)

93,8 m² · constr. 1975

Ajust. marché +11 165 $ · Ajust. superficie −8 502 $ · Ajust. âge −27 500 $

250 162 $

Poids 73 %

7

333, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources

2025-06-30 · 275 m · Vendu 210 000 $ (2 389 $/m²)

87,9 m² · constr. 1952

Ajust. marché +17 341 $ · Ajust. superficie +119 $ · Ajust. âge +1 050 $

228 510 $

Poids 69 %

8

241, rue St-Roch, Val-des-Sources

2026-06-19 · 871 m · Vendu 100 000 $ (1 070 $/m²)

93,5 m² · constr. 1951

Ajust. marché +1 261 $ · Ajust. superficie −2 941 $ · Ajust. âge +1 000 $

99 320 $

Poids 66 %

9

449, rue Gérard, Val-des-Sources

2026-06-02 · 850 m · Vendu 395 000 $ (4 829 $/m²)

81,8 m² · constr. 2017

Ajust. marché +4 981 $ · Ajust. superficie +14 969 $ · Ajust. âge −39 500 $

375 450 $

Poids 66 %

10

10, rue Boucher, Val-des-Sources

2025-05-27 · 338 m · Vendu 230 000 $ (2 544 $/m²)

90,4 m² · constr. 1957

Ajust. marché +20 553 $ · Ajust. superficie −3 053 $ · Ajust. âge −4 600 $

242 900 $

Poids 63 %

11

234, rue Camirand, Val-des-Sources

2025-08-28 · 690 m · Vendu 114 000 $ (1 268 $/m²)

89,9 m² · constr. 1977

Ajust. marché +9 414 $ · Ajust. superficie −1 205 $ · Ajust. âge −11 400 $

110 809 $

Poids 62 %

12

525, rue Monfette, Val-des-Sources

2026-07-15 · 1.0 km · Vendu 277 000 $ (3 155 $/m²)

87,8 m² · constr. 1993

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +315 $ · Ajust. âge −27 700 $

249 615 $

Poids 62 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.