196-198 Rue ROI · Val-des-Sources
Valeur estimée
298 900 $
Unifamiliale · 1 572 $/m² · 190,2 m² · constr. 1957 · terrain 406,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
190,2 m²
Étages × logements
2 × 2
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
406,3 m²
Frontage
13,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
173 700 $
Rôle antérieur 110 900 $ +56.6 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937116014500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1957
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3338877
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
8 100 $
Valeur bâtiment
165 600 $
Rôle antérieur
110 900 $
ID provincial
40043937116014500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
255 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
379 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
82
Prix médian
257 000 $
$/m² médian
1 882
Cette propriété : +16 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 70 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2025-10-23 · 301 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²) 186,8 m² · constr. 1954 Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie +3 094 $ · Ajust. âge +5 100 $ | 379 699 $ Poids 80 % |
| 2 | 251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-06-11 · 645 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²) 175 m² · constr. 1947 Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie +3 181 $ · Ajust. âge +3 662 $ | 81 003 $ Poids 74 % |
| 3 | 254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources 2025-08-22 · 724 m · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²) 192 m² · constr. 1964 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie −1 852 $ · Ajust. âge −13 825 $ | 411 941 $ Poids 61 % |
| 4 | 213, rue Hutcheson, Val-des-Sources 2025-03-20 · 291 m · Vendu 379 900 $ (2 275 $/m²) 167 m² · constr. 1950 Ajust. marché +50 885 $ · Ajust. superficie +26 388 $ · Ajust. âge +13 297 $ | 470 470 $ Poids 45 % |
| 5 | 432, rue Binette, Val-des-Sources 2026-03-30 · 891 m · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²) 157,5 m² · constr. 1979 Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie +37 268 $ · Ajust. âge −35 900 $ | 387 784 $ Poids 42 % |
| 6 | 418, rue Panneton, Val-des-Sources 2025-06-03 · 962 m · Vendu 276 000 $ (1 660 $/m²) 166,3 m² · constr. 1960 Ajust. marché +22 791 $ · Ajust. superficie +19 833 $ · Ajust. âge −4 140 $ | 314 484 $ Poids 35 % |
| 7 | 351, rue des Lilas, Val-des-Sources 2025-01-22 · 680 m · Vendu 378 500 $ (2 335 $/m²) 162,1 m² · constr. 2014 Ajust. marché +72 600 $ · Ajust. superficie +32 806 $ · Ajust. âge −37 850 $ | 446 057 $ Poids 30 % |
| 8 | 175, rue Guy, Val-des-Sources 2024-06-27 · 912 m · Vendu 215 000 $ (1 043 $/m²) 206,1 m² · constr. 1949 Ajust. marché +39 939 $ · Ajust. superficie −8 293 $ · Ajust. âge +8 600 $ | 255 245 $ Poids 19 % |
| 9 | 266, rue Laurier, Val-des-Sources 2024-10-28 · 755 m · Vendu 284 000 $ (1 257 $/m²) 226 m² · constr. 1942 Ajust. marché +57 296 $ · Ajust. superficie −22 494 $ · Ajust. âge +21 300 $ | 340 102 $ Poids 19 % |
| 10 | 264, Avenue 2e, Val-des-Sources 2024-05-01 · 196 m · Vendu 225 000 $ (1 422 $/m²) 158,2 m² · constr. 1950 Ajust. marché +41 796 $ · Ajust. superficie +22 756 $ · Ajust. âge +7 875 $ | 297 427 $ Poids 16 % |
| 11 | 289, 4e avenue, Val-des-Sources 2024-06-05 · 256 m · Vendu 235 000 $ (1 517 $/m²) 154,9 m² · constr. 1943 Ajust. marché +43 654 $ · Ajust. superficie +26 777 $ · Ajust. âge +16 450 $ | 321 881 $ Poids 16 % |
| 12 | 432, rue Binette, Val-des-Sources 2024-08-26 · 891 m · Vendu 385 000 $ (2 444 $/m²) 157,5 m² · constr. 1979 Ajust. marché +76 535 $ · Ajust. superficie +39 967 $ · Ajust. âge −38 500 $ | 463 002 $ Poids 16 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
