376 Rue DESHAIES · Val-des-Sources
Valeur estimée
267 200 $
Unifamiliale · 1 465 $/m² · 182,4 m² · constr. 1952 · terrain 325,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
182,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
325,1 m²
Frontage
15,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
137 100 $
Rôle antérieur 96 900 $ +41.5 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937116605300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1952
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3340527
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
6 500 $
Valeur bâtiment
130 600 $
Rôle antérieur
96 900 $
ID provincial
40043937116605300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
215 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
364 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
84
Prix médian
257 000 $
$/m² médian
1 882
Cette propriété : +4 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 56 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2025-10-23 · 315 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²) 186,8 m² · constr. 1954 Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie −4 004 $ · Ajust. âge −3 400 $ | 364 101 $ Poids 79 % |
| 2 | 251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-06-11 · 677 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²) 175 m² · constr. 1947 Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie +1 548 $ · Ajust. âge +1 831 $ | 77 540 $ Poids 78 % |
| 3 | 254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources 2025-08-22 · 699 m · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²) 192 m² · constr. 1964 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie −9 875 $ · Ajust. âge −23 700 $ | 394 042 $ Poids 59 % |
| 4 | 432, rue Binette, Val-des-Sources 2026-03-30 · 831 m · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²) 157,5 m² · constr. 1979 Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie +28 378 $ · Ajust. âge −35 900 $ | 378 895 $ Poids 52 % |
| 5 | 260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources 2026-05-26 · 526 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²) 149,5 m² · constr. 1930 Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie +22 007 $ · Ajust. âge +20 000 $ | 244 529 $ Poids 52 % |
| 6 | 213, rue Hutcheson, Val-des-Sources 2025-03-20 · 273 m · Vendu 379 900 $ (2 275 $/m²) 167 m² · constr. 1950 Ajust. marché +50 885 $ · Ajust. superficie +17 516 $ · Ajust. âge +3 799 $ | 452 101 $ Poids 51 % |
| 7 | 231, rue Côté, Val-des-Sources 2026-01-30 · 519 m · Vendu 300 000 $ (2 042 $/m²) 146,9 m² · constr. 1967 Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie +36 249 $ · Ajust. âge −22 500 $ | 341 515 $ Poids 44 % |
| 8 | 418, rue Panneton, Val-des-Sources 2025-06-03 · 971 m · Vendu 276 000 $ (1 660 $/m²) 166,3 m² · constr. 1960 Ajust. marché +22 791 $ · Ajust. superficie +13 360 $ · Ajust. âge −11 040 $ | 301 111 $ Poids 39 % |
| 9 | 169, rue Gagnon, Val-des-Sources 2025-11-07 · 769 m · Vendu 290 000 $ (1 966 $/m²) 147,5 m² · constr. 1954 Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie +34 308 $ · Ajust. âge −2 900 $ | 348 248 $ Poids 36 % |
| 10 | 351, rue des Lilas, Val-des-Sources 2025-01-22 · 628 m · Vendu 378 500 $ (2 335 $/m²) 162,1 m² · constr. 2014 Ajust. marché +72 600 $ · Ajust. superficie +23 700 $ · Ajust. âge −37 850 $ | 436 950 $ Poids 36 % |
| 11 | 432, rue Binette, Val-des-Sources 2024-08-26 · 831 m · Vendu 385 000 $ (2 444 $/m²) 157,5 m² · constr. 1979 Ajust. marché +76 535 $ · Ajust. superficie +30 433 $ · Ajust. âge −38 500 $ | 453 468 $ Poids 20 % |
| 12 | 289, 4e avenue, Val-des-Sources 2024-06-05 · 203 m · Vendu 235 000 $ (1 517 $/m²) 154,9 m² · constr. 1943 Ajust. marché +43 654 $ · Ajust. superficie +20 860 $ · Ajust. âge +10 575 $ | 310 089 $ Poids 20 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
