214 Rue HUTCHESON · Val-des-Sources
Valeur estimée
256 200 $
Unifamiliale · 1 878 $/m² · 136,4 m² · constr. 1950 · terrain 853,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
136,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
853,3 m²
Frontage
25,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
177 900 $
Rôle antérieur 102 700 $ +73.2 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937118956300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1950
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3339601
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
14 200 $
Valeur bâtiment
163 700 $
Rôle antérieur
102 700 $
ID provincial
40043937118956300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
254 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
259 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
84
Prix médian
257 000 $
$/m² médian
1 882
Cette propriété : −0 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 50 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 227, rue Manseau, Val-des-Sources 2026-03-31 · 113 m · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²) 137,1 m² · constr. 1975 Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie −1 200 $ · Ajust. âge −46 990 $ | 457 597 $ Poids 95 % |
| 2 | 251, rue Deshaies, Val-des-Sources 2026-06-30 · 384 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²) 134,6 m² · constr. 1952 Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie +1 605 $ · Ajust. âge −2 400 $ | 242 231 $ Poids 93 % |
| 3 | 231, rue Côté, Val-des-Sources 2026-01-30 · 306 m · Vendu 300 000 $ (2 042 $/m²) 146,9 m² · constr. 1967 Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie −10 722 $ · Ajust. âge −25 500 $ | 291 544 $ Poids 80 % |
| 4 | 286, rue Deshaies, Val-des-Sources 2025-10-30 · 332 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²) 139,7 m² · constr. 1951 Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie −2 386 $ · Ajust. âge −1 010 $ | 217 322 $ Poids 79 % |
| 5 | 274, 5e Avenue, Val-des-Sources 2025-08-20 · 278 m · Vendu 250 000 $ (1 817 $/m²) 137,6 m² · constr. 1950 Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie −1 090 $ · Ajust. âge +0 $ | 269 554 $ Poids 74 % |
| 6 | 257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2026-04-14 · 474 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²) 121,1 m² · constr. 1954 Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie +17 877 $ · Ajust. âge −5 660 $ | 306 707 $ Poids 71 % |
| 7 | 260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources 2026-05-26 · 737 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²) 149,5 m² · constr. 1930 Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie −8 763 $ · Ajust. âge +20 000 $ | 213 759 $ Poids 67 % |
| 8 | 181, rue Gagnon, Val-des-Sources 2026-07-15 · 936 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²) 127,4 m² · constr. 1965 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +7 735 $ · Ajust. âge −16 425 $ | 210 310 $ Poids 63 % |
| 9 | 428, rue Mercier, Val-des-Sources 2025-09-26 · 615 m · Vendu 223 000 $ (1 781 $/m²) 125,2 m² · constr. 1945 Ajust. marché +20 664 $ · Ajust. superficie +9 974 $ · Ajust. âge +5 575 $ | 259 213 $ Poids 61 % |
| 10 | 326, rue Laurier, Val-des-Sources 2026-07-16 · 1.0 km · Vendu 130 000 $ (995 $/m²) 130,7 m² · constr. 1935 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +2 835 $ · Ajust. âge +9 750 $ | 142 585 $ Poids 61 % |
| 11 | 330, rue du Roi, Val-des-Sources 2025-06-23 · 436 m · Vendu 305 000 $ (2 409 $/m²) 126,6 m² · constr. 1964 Ajust. marché +25 186 $ · Ajust. superficie +11 805 $ · Ajust. âge −21 350 $ | 320 641 $ Poids 59 % |
| 12 | 14, rue Boucher, Val-des-Sources 2026-01-13 · 95 m · Vendu 190 000 $ (1 668 $/m²) 113,9 m² · constr. 1953 Ajust. marché +17 585 $ · Ajust. superficie +18 766 $ · Ajust. âge −2 850 $ | 223 501 $ Poids 58 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
